Необходимость ставить подпись в строке 18 УПД, если получатель товара и лицо, ответственное за правильность оформления ФХЖ, — это один сотрудник

Вопрос задал Татьяна Б. (г. Краснодар)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста при подписании УПД покупателем, если выдается доверенность на получение товара сотруднику, то в строке 15 (товар получил) подписывает сотрудник на кого выдана Доверенность. Печать в этом случае покупатель не ставит, а строка 18 (ответственный за правильность оформления ФХЖ) остается пустой в этом случае?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни (ФХЖ), обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для учета и отвечает за достоверность этих данных. (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

    В УПД в строке 18 требуется указать должность, ФИО и подпись лица, ответственного за оформление ФХЖ со стороны покупателя.

    Если лицом, ответственным за оформление сделки, является тот же сотрудник, который получает товар (строка 15), то в строке 18 могут заполняться только сведения о должности и Ф.И.О. без повторения подписи.

    Указываемые в строке 18 УПД реквизиты являются обязательными (пп. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Приложение N 4 к Письму ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

    Материалы по теме:
    Счет-фактура и УПД с 01.10.2023 — образец в 1С
    .

    1
  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.