Добрый день, подскажите, пожалуйста можно ли в 1С подписывать регистры бухгалтерского учета КЭП и если да, то как это сделать и где они хранятся. А как их потом предоставлять по требованию налоговой?
Все комментарии (16)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Приложение
Здравствуйте Инна. В программе возможно подписывать регистры бухгалтерии КЭП, а также сохранять их во внешний файл с последующей передачей по ТКС в ФНС. Для того чтобы включить такую возможность перейдите пожалуйста в Администрирование—>Настройки программы—> Настройка регистров учета. Включите признак Использовать электронные подписи. Затем через кнопку Настроить криптографию убедитесь что КЭП подключена к базе 1С. После этого возможно подписание и сохранение бухгалтерских регистров действующей КЭП.
Как делать: сформируйте ОСВ, нажмите кнопку Подписать ЭП и сохранить (вложение). Затем в открывшемся окне произведите подписание документа и сохранение во внешний файл. Совместно с файлом будет сохранена и прикрепленная к документу КЭП.
Приложение
Сохранение файла PDF и КЭП
Программа предлагает сохранить ОСВ в разных форматах . Какой лучше формат выбрать ? Какой подойдет для налоговой ?
Обычно сохраняют в PDF
В 1с я нашла архив регистров . Это от туда нужно сохранять документ во внешний файл ? Или каким то другим образом сохраняют подписанные КЭП документы ?
Пришлите пожалуйста скрин этого архива регистров, не могу у себя его найти.
И еще подскажите пожалуйста в ЗУП можно регистры подписывать КЭП ?
Инна вот тут инструкция Подписание документов ЭЦП в ЗУП 3.1 .
Когда формирую ОСВ , наживаю на кнопку «Регистр учета » ,, там 3 варианта : 1. Сохранить 2.Подписать и сохранить 3. Открыть архив. Так вот я не понимаю , я наживаю подписать и сохранить. Это все где то сохраняется . Открываю архив , там сформированная ОСВ . Но как куда то выгрузить , не нахожу кнопки.
Приложение
Инна попробуйте по алгоритму, как во вложенном файле.
Действий на слайде 3 и 4 мне программа не предлагает , только Подписать и сохранить. И документ можно посмотреть в архиве. Не появляется синего кружка , где еще раз нужно подписать документ .
Сформировал на новом отчете. Всё — как во вложении. Подскажите на втором шаге — получилось вывести такое окно? Пришлите скрин пожалуйста.
На втором этапе не на ту кнопку нажимала. Нажимала подписать, а нужно было нажать на ОСВ, а после уже подписывать. Далее сохраняю документ во внешний файл, но он сохраняется без КЭП.
Все получилось. А в 1с где-нибудь сохраняются документы подписанные КЭП? Где посмотреть этот реестр документов?
Приложение
Инна, отдельного интерфейса не нашел. Можно сделать как на скрине — добавить в избранное, очистив критерий отбора по учетному регистру, чтобы общим списком было.
Спасибо
Рад был помочь. Обращайтесь!