Подарок

Вопрос задал Людмила П. (р.п Октябрьский)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.82/10)

Добрый день! Сотруднице купили букет на юбилей в 2023 году (по колл. договору) у ИП. ИП выдали только товарный чек. Можно ли принять в расходы, данный подарок, при УСН (доход минус расход)? Спасибо.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Стоимость подарков в состав расходов для УСН не включается, т. к. такой расход не предусмотрен закрытым перечнем (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    В 1С вручение подарка сотруднику оформляется документом Безвозмездная передача
    Безвозмездная передача товаров в 1С
    Документ Безвозмездная передача в 1С
    Вручение подарков сотрудникам в 1С
    Статьи для ОСНО, но общий порядок тот же с учетом того, что безвозмездная передача у ИП на УСН не облагается НДС (Письмо Минфина от 19.01.2021 N 03-11-11/2171).

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.