По Отчету о выплатах по АУСН

Индивидуальную консультацию запросил Александра Т.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.86/10)

Я ИП — АУСН доходы минус расходы:
1. ЗАДАЧИ организации- при нажатии на ЗП за январь, далее нажатии на Отчет о выплатах АУСН – формируется Отчет по выплатам АУСН за январь и в нем данные по выплатам только аванса за январь и нет данных по выплате доплаты за 2-ую чать зарплаты (выплачено 05.02.2026). Так и должно быть? Или в этом Отчете о выплатах АУСН должны быть данные и о выплатах 20.01.26 и о выплатах 05.02.26 относящиеся к январю?
2. Задачи организации – нажимаю на отчет НДФЛ за сотрудников…..за январь 2026 и там данные только за аванс января выданный 20.01.2026, а почему нет данных по выплатам 05.02.26, т.е. по доплате за 2-ую часть января? И еще вопрос – есть фраза эти сведения передать в личный кабинет плательщика АУСН не позднее 05.02.2026 – за какие выплаты подаются сведения? Надо подать за аванс за январь, выплаченные 20.01.26 или еще и за доплату за январь, выплаченную 05.02.2026?
3. 3. В Отчете «Выплаты сотрудникам при использовании АУСН» – указываю период январь, то формируется отчет и там данные только за аванс января, когда ставлю в этом Отчете период 01.02-05.02.2026, то в отчете «Выплаты сотрудникам при использовании АУСН» не понятно откуда берутся суммы по сотрудникам – выделила красным 6286р, 4714р,6143р, 5571р – в начислениях их нигде нет – поясните откуда эти суммы берутся? Формирую отчет Анализ зарплаты по сотрудникам помесячно и Оборотку по счету 70 за период 01.01-05.02.2026 и там нет непонятных сумм, т.е. отчеты формируется верно, почему тогда в отчете Выплаты сотрудникам при использовании АУСН показываются не понятные суммы?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    1. При АУСН доходы и расходы считаются кассовым методом (поступления/списания с р/сч).
    Налоговый период для расчета налога — месяц.
    Выплаты приходящиеся на следующий период попадут в расчет февраля.
    НДФЛ рассчитывается с каждой выплаты, поэтому его обязательно нужно контролировать и при необходимости корректировать вручную, что бы он совпадал с Личным кабинетом ФНС.

    2. Сведения подаются за выплаты января.

    3. Разработчики отчет «Выплаты сотрудникам при использовании» с момента его появления не дорабатывали, скорее всего, в отчет попадают суммы по дате начисления, а не по дате выплаты.
    Плюс вычет 108, который давно отменили, ошибочно вносит свои корректировки.

    По данной проблеме разработчики зарегистрировали ошибку 60028787
    Для ЗУП выпустили патч EF_60028787
    Для БП возможно тоже выйдет патч, дополнительно сообщим.
    Если патч не выйдет, тогда исправят в ближайшем релизе.
    После исправления:
    Коды вычетов и доходов будут отображаться из соответствующих полей в зависимости от даты получения дохода.

    Материал по теме:
    Учет заработной платы, НДФЛ и взносов от несчастных случаев на АУСН в 1С

Добавить комментарий