ПО от иностранного контрагента

Вопрос задал Ольга Л. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.79/10)

В 2021 г Организацией был заключен лицензионный договор с иностранным контрагентом на неисключительное право по использованию программного обеспечения, переданного через Интернет.
Доступ к программе предоставлен в 2021 году.
Оплата по условиям договора произвели в ноябре 2022 года.
Вопрос:
1) Является ли Организация налоговым агентом по НДС в этом случае?
2) Является ли Организация налоговым агентом по налогу на пибыль?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.
    1. С 01.10.22 при покупке у иностранных организаций электронных услуг российская организация является налоговым агентом, если место реализации услуг – территория РФ (Федеральный закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ)
    Обзор изменений НК РФ со 2 квартала 2022 года
    Определение места реализации услуг иностранцами
    У покупателя обязанности налогового агента по исчислению и уплате налога возникают при оплате иностранцу (п. 4 ст. 174 НК РФ), поэтому если оплата произведена после 01.10.22, организация будет являться налоговым агентом.
    По предоплатам, перечисленным до 01.10.22, не возникает обязанностей налогового агента (Письмо ФНС от 08.08.2022 N СД-4-3/10308@).
    Как платить НДС по авансам, перечисленным иностранцам, за электронные услуги?

    2. Если российская организация выплачивает иностранной организации доход, указанный в п. 1 ст. 309 НК РФ, она является налоговым агентом по прибыли (Письмо ФНС от 24.05.2021 N СД-4-3/7110@).

    1

Добавить комментарий