Платеж организации находящейся в стадии ликвидации

Вопрос задал Маргарита Н.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.51/10)

Подскажите пожалуйста как быть с п/п организации находящейся в стадии ликвидации . Это авансовый платеж.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Маргарита.
    Распишите подробнее что за ПП. Поступили деньги на расчетный счет организации? От кого, какое основание?

  2. денежные средства поступили на наш р/счет от покупателя. В отчете по НДС на эту сумму выставили авансовую с/ф С 23.09.2021 покупатель находится в стадии ликвидации. Сейчас они просят отразить этот платеж на другой ИНН

  3. Здравствуйте, Маргарита.
    Спасибо за уточнение.
    Для переноса аванса используется документ Корректировка долга:
    — Вид операции — Перенос задолженности.
    — Перенести— Авансы покупателя.
    — Покупатель — Контрагент1, который ликвидируется
    — Новый покупатель — Контрагент2, на которого переносите аванс.
    В программе будет создан СФ на аванс контрагент — Контрагент2, документ-основание Корректировка долга.
    При формировании книги покупок во вкладке Полученные авансы возврат аванса — Контрагент1.
    Как отражать в учете перенос аванса с договора на договор у разных контрагентов есть разные мнения:
    Например, в Письме Минфина РФ от 12.11.2012 N 03-07-11/482 изложена такая позиция.
    НДС с авансов подлежит вычету с даты оказания услуг лицу, получившему права требования на такие услуги.
    Еще один аргумент п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33.
    Т.е. можно сделать вывод о том, что еще один «новый» СФ на аванс формировать не следует и вычет НДС с авансов в момент перевода долга производить также не надо.
    Вы сами выбираете вариант:
    — в автоматическом режиме, как срабатывает в 1С;
    — по вышеуказанному письму.
    Если по письму, то СФ на аванс не формируете, запись из документа Формирование записей книги покупок удаляете до тех пор, пока не будут оказаны услуги новому Контрагенту2.
    Если сумма существенная и есть сомнения, как отразить в учете, то дополнительно посоветоваться с аудиторами или написать запрос в ФНС/Минфин.

Комментарии закрыты