Перевыставление услуги от иностранного перевозчика-российской компании. Курсовые разницы

Вопрос задал Наталия С.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.89.43) Добрый день. Оплатили услугу перевозчику в валюте Д60.22 К52 . Ввели услугу документом «Товары,услуги,комиссия» агентские услуги в долларах Д60.21 К60.22 зачет аванса , Д76.26 К60.21. С поставщиком вопросов нет, всё закрылось в «0».
Проблема с рос. компанией (комитент). Ввели договор вид «С комитентом(принципалом) Расчеты цена в USD Доп.информация оплата «В рублях по курсу ЦБ». При поступлении денег , если выбирать Оплата от покупателя — не видит договор «с комитентом». Сделали «Прочее поступление», сч.76.26 договор в USD — вводится только рублевая сумма, строки сколько это в долларах нет. В итоге неправильно считаются курсовые разницы. В ОСВ 76.26 в разрезе субконто оплата идет по договору РУБ, перевыставление по договору USD. Как сделать зачет по договорам?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Для ответа на вопрос необходимо смоделировать ситуацию в тестовой базе. Это займет некоторое время.
    Спасибо за понимание.

  2. Здравствуйте, Наталия.
    У вас заключен агентский договор с российской компанией (комитент). Какие услуги оказывает российской компанией (комитент)?
    Вы пишите: «Оплатили услугу перевозчику в валюте Д60.22 К52 . Ввели услугу документом «Товары,услуги,комиссия» агентские услуги в долларах» Какой договор у вас с перевозчиком?
    Вышлите скрин договора с перевозчиком и российской компанией (комитент). Содерите в один файл word что и как отражали в базе: с перевозчиком и российской компанией (комитент).
    Ваши скрины видя только вы и кураторы.
    Материал по теме: При приобретении транспортных услуг у иностранца (Польша) надо ли уплачивать НДС, как налоговый агент?
    Импорт товаров: поступление и оплата в разных валютах
    Поступление в евро, оплата в долларах .
    УСН 6%, транспортно-экспедиторская деятельность в валюте .

  3. Добрый день, Татьяна. У нас договор на транспортно-экспедиционное обслуживание с российской компанией по заявкам (услуги — доставка, оформление ДТ, терминальная обработка и т.д.) Обычно это выставляется актом, наше вознаграждение — это разница между суммой выставленного акта и суммы услуг, полученных от поставщика. Акты выставляются в рублях.
    Но, в этой конкретной заявке на морскую доставку контейнеров возникли дополнительные расходы, которые были перевыставлены согласно пункту 4.8. договора: «Дополнительные расходы на организацию перевозки, возникшие вследствие изменения тарифов перевозчиков и иных привлеченных Экспедитором лиц или вследствие необходимости оказания дополнительных услуг, не предусмотренных Заявкой, возмещаются Клиентом дополнительно по согласованию сторон. B таких случаях Экспедитор обязан незамедлительно информировать Клиента любым возможным способом, a Клиент обязан в течение одних суток подтвердить согласие на дополнительные расходы. При отсутствии подтверждения и/или отказа Экспедитор считает дополнительные расходы подтвержденными. Указанные дополнительные расходы уплачиваются
    Клиентом в течение 10 (десяти) банковских дней c момента выставления Экспедитором счета, подтвержденного приложенными оригиналами расходных документов. Клиент обязан компенсировать Экспедитору дополнительные расходы, вызванные действиями контролирующих и т.п. органов,
    штрафные санкции, простои, a также какие-либо другие расходы,’ вызванныe «действиями официальных государственных или коммерческих служб, и понесенные Экспедитором в коде исполнения настоящего Договора, и не включаемые в сумму вознаграждения. Счета на такие дополнительные расходы перевыставляются Клиенту не позднее 10 (десяти) дней c момента получения счета от контрагента Экспедитора. »
    Это инвойсы от иностранного морского перевозчика FS MILtd за хранение груза и таможенные сборы — общая сумма 2497,47 долларов , без НДС. Выставлены они на наше имя и оплачены с валютного счета 2497,47 долларов. После чего эти расходы «перевыставлены» нашему контрагенту в такой же сумме 2497,47 долларов по Отчету комитенту, но с оплатой этой суммы в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.

  4. Татьяна, высылаю скрины операций в 1С

  5. Здравствуйте, Наталия.
    У вас в документе договор с комитентом в документе Поступление (акт, накладная, УПД) в USD. Правильно?
    Создайте с комитентом еще один договор — С покупателем. Расчеты укажите в у.е. В документе Поступление на расчетный счет Вид операции Оплата от покупателя.
    Затем оформите корректировку долга документом Операция, введенная вручную.
    Документ Корректировка долга в данном случае использовать не получится, так как он позволяет корректировать долг в одной валюте.

  6. Татьяна, здравствуйте. Я сделала поступление на р/сч — Вид — Оплата от покупателя , договор «С покупателем» — цена в USD, оплата в рублях по курсу ЦБ. Счет расчетов исправила с 62 — на 76.36 . Теперь у меня все расчеты отражаются в ОСВ 76.36, но по субконто — два договора, один «с покупателем», другой «с комитентом», и там и там у.е. ОСВ скрин приложила. Мне кажется их можно «схлопнуть» корректировкой долга. Но я не уверена, что курсовые правильно посчитаются. Напишите, пожалуйста, какой правильно выбрать ВИД корректировки и операции НУ и БУ по курсовым разницам, если всё-таки придется делать Операцию в-ручную.

  7. Выберите Вид операции — Прочие корректировки
    Дебитор и Кредитор — Комитент

Комментарии закрыты