Перевозка грузов

Вопрос задал Наталья Ш.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

ДД! При доставке товара к покупателю мы, как поставщик доставляем груз на своем транспорте за свой счет, с привлечением водителя самозанятого. Нужно ли в данном случае оформлять Транспортную Накладную?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Наталья.
    Выписывает транспортную накладную грузоотправитель (та организация, которая заказывает перевозку груза), если в договоре перевозки не установлено иное. В договоре перевозки стороны могут установить, что накладную должен выписать сам перевозчик (ч. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта, п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом)
    Транспортная накладная является подтверждения расходов на перевозку груза (Письма Минфина от 15.10.2018 N 03-03-06/1/73696, ФНС от 02.07.2019 N СД-4-3/12855@).
    Материал по теме: Транспортная накладная 2021 в 1С — образец
    Кто должен составлять транспортную накладную?
    Оформление ТЗР .

  2. Благодарю. Но только совсем не нашла ответ, а что если это водитель самозанятый нам оказывает услуги на нашем транспорте, то как тогда оформляется ТН? если оформляться должна?

  3. Грузоотправитель должен составлять ТН, если доставка оплачивается покупателем отдельно не зависимо от способа доставки. ТН служит подтверждение у покупателя расходов на доставку. Подробнее смотрите здесь: Неправильный документооборот: доставку организует продавец Можно не составлять ТН, если доставка не оплачивается отдельно.

Добавить комментарий