Переуступка долга по договору цессии, учет у должника

Вопрос задал Светлана С.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день. ООО на ОСНО был долг перед поставщиком за поставку материалов. (60.01) Материалы получены. Составлен договор переуступки. Долг ООО перед поставщиков уступили к заказчику (62.02). Скажите, должна ли ООО выписать с/ф на аванс на сумму переуступки

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!

    У должника алгоритм такой

    Как отразить уступку права требования долга должнику?

    Переход права требования к новому кредитору не влияет на право принятия к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).

    Уточните, почему переносите на счет 62.02, а не 62.01?

  2. был долг перед поставщиком (60.01) после переуступки, наш долг перешел в нашу задолженность перед нашим заказчиком (62.02) Заказчик, за нас заплатит поставщику. А мы поставщику окажем услуги..Теперь мы должны оказать им услуги, чтобы закрыть «аванс». Так вот на этот аванс нужен с/ф?

  3. Вы должны были поставщику, за товар, следовательно приняли к вычету НДС.
    Затем перенесли свой долг на покупателя, у которого образовался аванс, надо оформить счет-фактуру на аванс.

    Оплату поставщику за нас произвел покупатель. Как отразить счет-фактуру на аванс в таком случае?
    .

  4. спасибо большое.

    1

Комментарии закрыты