Переуступка договора ДДУ

Вопрос задал Инна А.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Добрый день.
Нами заключен был договор с застройщиком по ДУ на приобретение объекта нежилой недвижимости. Сумма по ДДУ полностью выплачена(151 млн. руб). Объект сдан, но еще не передан в собственность. По договору переуступки мы передали данный объект другой организации , переуступку оформили в МФЦ. По договору переуступки контрагент должен нам выплатить 155 млн. руб частично по 10 млн. ежемесячно. Как правильно оформить по учету данную сделку, какие проводки нужно сделать в программе 1С?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Доверительное управление имуществом регулируется ГК РФ.
    Согласно п. 1 ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности, т.е. доходов и расходов не возникает.

    В 1С операции по доверительному управлению можно отразить при помощи Операции, введенной вручную.

    Ответ на подобный вопрос:
    Доверительное управление.

    Для отражения в учете ОС, принятых по акту прима-передачи, когда права собственности еще не перешли покупателю, используйте алгоритм:
    Приобретение недвижимого имущества (переход права собственности после гос. регистрации) в 1С

    Переуступка прав требования недвижимости также не имеет специального документа в 1С БП 8.3, отражение возможно при помощи Операции, введенной вручную.

Добавить комментарий