Переплата по налогам

Вопрос задал Галина Б.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно поступить: у нас по 2020 году образовалась переплата по УСН, так как мы полностью оплатили минимальный налог за 2020г., а налоговая учла, что авансовый за 2 квартал мы платить не должны в 2020г. Нам надо писать заявление на зачет этой суммы в счет предстоящих платежей на 2021год!? такая же ситуация сложилась и по уплате налога на землю за 2020г.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Недоимка по налогу не образуется, а пени не начисляются, если у вас есть переплата, превышающая сумму начисленного налога. Налоговики сами проведут зачет в течение 10 дней со дня обнаружения ими факта переплаты (п. 5 ст. 78 НК РФ) и сообщат вам об этом в 5-дневный срок со дня принятия решения о зачете (п. 9 ст. 78 НК РФ).
    Зачет переплаты в счет погашения задолженности( т.е. после начисления налога за 1 кв. 2022г.) налоговый орган осуществляет самостоятельно в одностороннем порядке: от налогоплательщика дополнительных действий не требуется (п. 5 ст. 78 НК РФ).

    Если решите переплату по налогам вернуть, то заявление на возврат нужно.

Комментарии закрыты