Добрый день!
Наша компания в декабре 2023 г по ошибке перечислила НДФЛ на ЕНП в большей сумме на 1500 руб. Как в 2024 году можно зачесть эти расходы в счет переплаты? Возможно ли в январе 2024 года за январь уплатить НДФЛ на эту сумму меньше, а в Уведомлении отразить по фактическому начислению за январь? Спасибо.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Когда сдадите 6-НДФЛ, то начисления за декабрь должны скорректировать и сумму вернуть на ЕНС. Тогда да, можно заплатить ЕНП в январе меньше на эту сумму. Но не всегда своевременно в ЛК отражается возврат, нужно смотреть, проверять сальдо. перед оплатой Может получиться недоимка.
Можете раньше чем 6-НДФЛ подать корректировочное уведомление по НДФЛ за декабрь, возможно, раньше скорректируют.
Корректировка ошибочного уведомления по НДФЛ и взносам в 1С
Безопасный способ — оплатить НДФЛ за январь полностью, пока не увидите, что возврат в ЛК сделали.
А уведомление за январь в любом случае надо подать на полную сумму удержанного налога.
Елена, добрый день! Спасибо за пояснение.
Мне не совсем понятен один момент — мы переплатили 1500, но в уведомлении подали сумму без переплаты. И в 6-НДФЛ налог, естественно попадет в той сумме, в которой он должен быть начислен и уплачен, без переплаты за декабрь. То есть, налоговая увидит, что отразили удержанный НДФЛ такой-то, а оплаченный на 1500,00 больше. А зачем нам корректировать уведомление за декабрь, если в нем мы верно отразили сумму за декабрь, просто заплатили по ошибки больше?
Я так поняла, что вы и в уведомлении больше показали. Если вы подавали именно уведомление и там верная сумма (а не платежка со статусом 02), то переплата должна сразу встать в сальдо ЕНС. Если там сейчас положительное сальдо, то конечно можно сразу в январе платить меньше.
Елена, благодарю! Сейчас все понятно.
Рада была помочь!