Перенос сальдо страховых взносов на ЕНС в 1С

Вопрос задал Ирина С.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Подскажите, пожалуйста, если я заплатила все страховые взносы в декабре 2022, сальдо на 31.12.2022г. по всем субсчетам сч.69 нулевое. У меня 01.01.23г. по ним ничего не должно переносится на сч.68.10? Есть только кредитовое сальдо по сч.68.07, 68.02 и переплата по бюджетам налога на прибыль. Помощник не понятно что переносит!!! Какое сальдо у меня должно быть на счете 68.10?

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    В сальдо ЕНС при переносе войдут все суммы переплат (недоимок) с учетом особенностей (Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ):
    -суммы, поступившие до 01.01.2023 по сроку уплаты в 2023 году, входят в совокупную обязанность на 01.01.2023 и списываются по мере представления отчетности;
    -суммы переплаты и недоимки старше 3 лет не войдут в сальдо по ЕНС, но останутся в КРСБ;
    -суммы переплаты региональной части налога на прибыль зачитываются автоматически в счет будущих платежей того же вида, в сальдо не входят.

    Получается, что в сальдо должна попасть сумма страховых взносов срок уплаты, у которых в 2023.

    Единый налоговый платеж (ЕНП) с 2023 года (законодательство)

    Сальдо при переносе заполняется остатками задолженности по налогам и взносам, по которым уже наступил срок уплаты.

    Подробнее здесь

    Начало работы с ЕНП и ввод остатка по ЕНС в 1С

    Посмотрите, пожалуйста, материал.
    Останутся вопросы, пишите.

  2. если я перенесу на сч.68,90 без начислений за декабрь, а что тогда с ними делать и с оплатой взносов в декабре, они должны остаться там висеть? когда их нужно будет переносить на сч.68,90?

  3. Документ «Операция по ЕНС» какой датой нужно формировать? датой сдачи РСВ?

  4. можете сделать 25.01.23

Комментарии закрыты.