Здравствуйте!
Прошу подсказать, как можно перейти на УПД с начала квартала.
В системе прочитала, что имеет смысл не ждать 01.01.2026 для перехода на УПД, а сделать это еще в 2025 году.
Как быть с нумерацией? Есть счета-фактуры на аванс, поэтому текущая нумерация товарных накладных, условно, 60, а СФ — 100. Как с начала 4 квартала перейти на УПД? С каким номером?
Все комментарии (2)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте, Татьяна!
Для перехода на работу с универсальным передаточным документом (УПД) нужно выполнить следующие действия:
1. Определить, с какими партнёрами и по каким сделкам будет применяться УПД.
2. Обновить базу до актуального релиза на момент начала использования УПД, чтобы применять актуальный бланк.
Как обновить 1С 8.3 самостоятельно
3. Решить, кто будет подписывать документ: ИП, руководитель ООО, главный бухгалтер или доверенное лицо.
4. Письменно уведомить контрагентов о переходе на УПД и заключить дополнительное соглашение о его применении. Также можно изначально включить условие об использовании УПД в договор.
В программе при переводе рычажка в поле УПД будет создана счет-фактура с порядковым номером, следующим за последней выписанной счет-фактурой.
Контрагенту вы передаете только УПД.
Материал по теме:
УПД-2025: когда применять, как оформлять и корректировать
Спасибо!