Переход на ФСБУ6 альтернативный метод пересчет с 2021г

Вопрос задал Татьяна В.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день, перевожу на альтернативный метод за 2021 г основные средства. Подскажите как провести малоценное оборудование которое находится на сч.01, но есть стоимость ниже 100 т.р. например 46 т.р. , но амортизация еще начисляется и в бух. учете и в налоговом учете в одинаковых процентах и есть до 50 т.р. малоценное оборудование амортизация по нему начисляется только в бух. учете, н/у списан сразу. Вопрос к какой категории их отнести при альтернативном методе? (как межотчетный период?)

Все комментарии (10)

  1. Добрый день, подскажите в чем ошибка? При альтернативном переходе ФСБУ6
    захожу ОС, НМА-ПАРАМЕТРЫ АМОРТИЗАЦИИ-ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АМОРТИЗАЦИИ (проставляю СПИ) , провожу изменение элементов амортизации, затем провожу в закрытии месяца ПЕРЕХОД НА ФСБУ6 . у меня становятся проводки как у Вас показано, НО В Н/У ВОЗНИКАЮТ ВР, (У Вас нет такого) скрин операций прилагаю. Что не так делаю?

  2. Добрый день!

    Все операции, связанные с переходом на ФСБУ 6, проводятся в межотчетный период:
    Операции межотчетного периода в 1С
    Порядок перехода по ОС стоимость ниже 100 т.р. зависит от того, относятся ли такие активы к несущественным по действующей учетной политике.
    Если сейчас лимит установлен 100 тыс., то в вашем случае алгоритм переходы по этим объектам такой:
    Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС несущественные по стоимости, амортизируемые в налоговом учете
    .

  3. У меня как раз основные средства свыше 100 т.р. полностью амортизированные, я добавила для них срок полезного использования в месяцах, вроде там не должно быть временных разниц и б/у и налоговый учет в одной норме амортизации

    1. ФСБУ 6 — это только БУ, для НУ ничего не меняется.
      Поэтому все разницы ВР.
      У нас смотря, какие материалы изучали — если без ПБУ 18, то разниц там нет по тексту.
      И мы не применяем балансовый с ПР и ВР — только балансовый метод, поэтому в движениях документов ПР и ВР не увидите.
      Посмотрите еще это, пожалуйста,
      Алгоритм перехода на ФСБУ 6/2020, ФСБУ 25/2018 в 1С при ПБУ 18
      .

  4. Мария, я Вам скинула скрин «переход на ФСБУ6» все таки должны быть там ВР? (если посмОтрите по проводкам) или мне принудительно их убрать? (На 2022г тогда изменятся ВР или они с 84 сч. состыкуются?) И еще, я должна баланс на конец года 2021 переформировывать? или просто ставлю «сдано» после всех манипуляций?

    1. Должны быть ВР — убирать не надо, если речь про рег. операцию.

      В баланс за 2021 ничего не попадет даже, если переформируете. Но этого делать не надо. Отчетность за 2021 сдана в ИФНС и только после этого производится переход на новые ФСБУ — в межотчетный период.

  5. Добрый вечер, снова вопрос по переходу в декабре 2021г по альтернативному методу на ФСБУ6, 31.12.21 осуществила перевод ОС в малоценное оборудование, затем зашла в закрытие месяца — отменила проведение «амортизация и износ ОС» и снова провела, но 2.3.4 пункты в закрытии месяца также запросили перепроведение, нужно ли мне заново запустить перепроведение месяца или просто провести оставшиеся, скрин прилагаю шага 7

    1. Предлагаю сделать перезакрытие декабря 2021 по такому варианту:
      • Отменить Закрытие месяца
      • Переход на ФСБУ 25 и Переход на ФСБУ 6 — Пропустить
      • Корректировка отложенного налога по ПБУ 18 — Пропустить
      • Закрытие месяца — Выполнить
      • Переход на ФСБУ 25 и Переход на ФСБУ 6 — Выполнить
      • Корректировка отложенного налога по ПБУ 18 — Выполнить
      Делаем в копии, если все хорошо и данные в ОСВ и отчетности за 2021 не поменялись, только потом повторяем в рабочей. Копию исходника до выполнения рекомендаций тоже сохранить обязательно.

  6. Договорились, напишите, пожалуйста, по результатам.

  7. Проверьте для 97.21 настройки карточки РБП, не задублированы ли элементы РБП. В первоначальной базе посмотрите, может какие-то были ручные корректировки в регламентной операции по списанию РБП. Может ранее пропускали регламентную операцию по РБП и оформляли проводки операцией, введенной вручную, а сейчас закрытие провели и результат задублировался.

    Если причину не найдете, задайте, пожалуйста, этот вопрос отдельно, так как он не связан с переходом на ФСБУ 6. Сразу опишите ситуацию подробно, что именно списываете с 97 на 91 как непринимаемые расходы. Приложите карточку РБП, скрины, где видно, что операция задублировалась.
    По Регламенту ответов на вопросы БухЭксперт8.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.

    Это связано с тем, что они вопросы размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.

    Спасибо за понимание!

Комментарии закрыты.