Переход на ФСБУ 6/2020

Вопрос задал Фатима Д.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

Добрый день! У нас на балансе есть несколько Зданий 80 х-90 х годов постройки, первоначальной стоимостью менее 100 тыс. руб., они имеют остаточную стоимость в бухгалтерском и налоговом учете. Их также списать с баланса согл. п. 49 ФСБУ 6/2020 и оприходовать на забалансовый счет МЦ.04? Что делать с такими зданиями в бух/учете?

Обсуждение (4)

  1. Здравствуйте!
    Считаю, здание списывать не надо. ОС списывается с баланса, если перестает использоваться. Пересмотрите СПИ.
    Определение СПИ — это оценочные (предполагаемые) значения (п. 3 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений»). Он устанавливаются в результате профессионального суждения (опыта) бухгалтера.
    Если бухгалтер не знает какой указать СПИ, можно привлечь:
    -технических специалистов;
    -специалистов других отделов (плановый отдел, экономический отдел и прочие взаимосвязанные отделы с ОС).
    Вы можете указать, который считаете на сегодня максимальным, далее изменить его.
    Срок полезного использования ОС в 1С
    Посмотрите материал по теме: Переход на ФСБУ 6 .

    1
  2. Здравствуйте, по нашему мнению здание не может быть несущественным активом, даже если его стоимость ниже лимита, установленного в учетной политике. Мы советуем для объектов недвижимости не устанавливать стоимостной лимит.
    Пример посмотрите в статье и в видео к ней Стоимостной лимит ОС.
    Т.е. ваши объекты недвижимости продолжатся числиться как ОС, для данной группы ОС вы просто не устанавливайте лимит в учетной политике.

    1
  3. Спасибо за развернутый ответ)

  4. Рады были помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты