Остататки по счету 10.06 при переходе на ФСБУ 5/2019

Вопрос задал Наталья О.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.52/10)

Добрый день! Спасибо за семинар по переходу на ФСБУ 5/2019г. Сейчас дополнительно возник вопрос: есть материалы, учитываемые на б/с 10.06, которые решили отнести к несущественным. По вновь приобретенным в 2021г. понятно как поступить. А остатки на 01.01.21г. оставить как есть до ближайшего списания или бух справкой отнести на сч.91.2 как со спецодеждой со счета 10.10?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое проф. суждение.
    Уточните, пожалуйста, на счете 10.06 у Вас числятся:
    — запасы предназначенные для управленческих нужд, если по УП эти затраты включаются в расходы в момент понесения (п. 2 ФСБУ 5/2019);
    — малоценка, предназначенная для использования в течение длительного времени и не относящаяся к запасам на основании п. 3 ФСБУ 5/2019?
    Если так, считаю, что эти остатки лучше списать в связи с обязательным применением ФСБУ 5/2019 с 2021 г. – дальнейший учет их в составе запасов не соответствует действующему законодательству.

  2. Я имела ввиду запасы на сч.10.06 относящиеся в основном к охране труда(у нас вредные условия труда)-мыло, крем д/рук, моющие средства. Выдаются ежемесячно рабочим по нормам.

  3. Спасибо за уточнение. Полагаю, здесь возможны оба варианта, все зависит от проф.суждения бухгалтера. Утверждать, какой из подходов более правильный, я не имею права 🙂
    Вариант 1. Оставить как есть.
    В связи с началом применения ФСБУ 5/2019 перспективно, требования к формированию в бухучете информации о запасах применяются только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ 5/2019, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета (Письмо Минфина России от 12.03.2021 N 07-01-09/17431). Кроме того, остатки, которые у вас есть на 01.01.21, закроются в течение года по мере потребления. На этом основании их можно не списывать на счет 91.
    Вариант 2. Списать остатки на счет 91.
    С 2021 внесены изменения в УП организации — стоимость таких материалов признается расходом в периоде их приобретения без предварительного учета на счете 10. Чтобы не было противоречия с УП, спишите остатки по данным материалам на счет 91.

  4. Я рада, если помогла!

Комментарии закрыты