Переход на ФСБУ 6

Вопрос задал Надежда

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Организация золотодобывающая, в 2016 году получила лицензию смешанную ( геологоразведка поиск и оценка, добыча) сначала организация планировала самостоятельно вести поиск и оценку. В 2017 году приобрела станки бурильные , но спустя год наняли стороннюю организацию , которая провела поиск и оценку и геологоразведку. согласно ПБУ 24/2011 станки учитывала в БУ как поисковые активы, но когда наняли подрядную организацию , перевели эти станки в ОС и законсервировали, станки до сих пор находятся на консервации. срок службы был установлен 61 мес. Станки не планируем продавать , они так и будут находиться на консервации. Сейчас переходим на ФСБУ 6, подскажите как правильно определиться со сроком по данным станкам . Мы должны увеличить срок на предполагаемый ? Еще в 2017 году приобретали станок для промывки золота , так промывка будет еще не скоро его отправили на консервацию с 2017 и по настоящее время он на консервации, как только начнется добыча , его расконсервируем. как быть с этим станком , так же увеличить предполагаемы срок службы?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Посмотрите, пожалуйста, материал по консервации/расконсервации ОС

    Консервация и расконсервация основных средств в 1С 8.3 пошагово

    С 01.01.2020 по расконсервированным ОС не надо продлевать СПИ на период их консервации (абз. 6 п. 3 ст. 256 НК РФ). После расконсервации объект ОС амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за вводом его в эксплуатацию (п. 7 ст. 259.1, п. 9 ст. 259.2 НК РФ) в прежнем порядке, что и до консервации до полного погашения стоимости ОС (пп. 5, 6 ст. 259.1 НК РФ). То есть амортизация будет начисляться за пределами СПИ.
    После проведения Перехода на ФСБУ 6, при проведении регламентной операции закрытия месяца за январь амортизация в БУ по законсервированным ОС должна быть начислена. Если это не произошло, оформить документ документ Изменение элементов амортизации и укажите СПИ, которым планируете еще использовать ОС.

    В БУ начисление амортизации по законсервированным ОС не приостанавливайте независимо от срока консервации (п. 30 ФСБУ 6/2020).
    В НУ ОС, переведенные на консервацию сроком до 3-х мес., из состава амортизируемого имущества не исключайте и продолжайте начислять по ним амортизацию в обычном порядке.
    Если срок консервации более 3-х мес., то исключите законсервированные ОС из состава амортизируемого имущества. Прекратите начисление амортизации по таким объектам с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их перевода на консервацию (п. 3 ст. 256, п. 6 ст. 259.1, п. 8 ст. 259.2 НК РФ).
    Для вывода ОС из консервации сформируйте документ Изменение состояния ОС в разделе ОС и НМА – Параметры амортизации ОС – Создать – Изменение состояния ОС.

Комментарии закрыты