Переход на ФСБУ 25

Вопрос задал Надежда *. (Чита г.)

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★9.96/10)

Добрый день! ООО на ОСН. Учет ведется в БП проф. Организация ведет упрощенный БУ. В 2024 году по итогу года валюта баланса превышает 400 млн. руб. в связи с чем с 2025 года организация обязана проводить обязательный аудит, следовательно не имеет право применять упрощенный БУ. До 2025 года организация применяла упрощенный БУ и не применяла ПБУ 18/02, не начисляла резервы по отпускам, признавали арендные платежи текущими расходами арендатора, без формирования в учете права пользования активом и обязательств по аренде ФСБУ 25. Уточните как с 2025 начать применять данные ФСБУ и ПБУ? Как я поняла, БП ПРОФ не поддерживает некоторые моменты указанные в ФСБУ, поэтому нам нужно перейти на БП КОРП. Уточните как правильно осуществить переход?

Метки вопроса: —

Все комментарии (64)

  1. по договору у нас была одна стоимость и расходы лизингодателя одно сумма , после подписания допсоглашения стоимость изменилась и расходы лизингодателя изменились, все таки не могу понять как правильно расчитать ставку дискнтирования от первого договора или от допсоглашения? ставки расзые получается

  2. еще такойи вопрос поступление в лизинг делаем датой договора или датой акта приемо передачичи обьекта лизинга?

  3. Поступление в лизинг — датой акта приема-передачи. Если отличается дата постановки на учет самого ОС, устанавливаем флаг «Принятие к учету — Позднее», и тогда оформляем второй документ Принятие к учету ОС.

    Не нашла в доп.соглашении, что изменяется ставка дисконтирования. И почему меняются расходы лизингодателя? Это фиксированная сумма, сколько лизингодатель потратил на приобретение этого объекта. Будет отличаться от суммы, по которой сам сдает в лизинг.
    Можете приложить еще договор лизинга и первоначальный график, сверим с допсоглашением, но, как правило, операции типовые, считаю, у вас все правильно проведется, можно брать ставку, которую программа первоначально из условий договора рассчитает.

  4. Ставка дисконтирования получается разной ,если ввожу данные по договору , и если ввожу данные по допсоглашению

  5. Приложение № 1

    Тогда можно заполнить документ изменения так (на скрине).
    Скорректируются обязательства на 01.03 в соответствии с расходами лизингодателя и на 01.К в соответствии с новым графиком.

    По поводу вашего вопроса выше, на каком основании переход на ФСБУ 25 с нового года:
    Учет арендных операций можно вести без применения ФСБУ 25 при выполнении условий (п. 11-12 ФСБУ 25/2018).
    Если организация теряет право на упрощенные способы бухучета — она должна пересмотреть учетную политику и начать вести учет аренды по правилам ФСБУ 25 с начала года, в котором теряется это право (п. 11, п. 12 ПБУ 1/2008).
    Переходные положения ФСБУ 25 предполагают, что Организации не на упрощенном бухучете изменения вносят ретроспективно (п. 49-50 ФСБУ 25/2018): стандартно или упрощенно (альтернативный).
    В статье у нас разобран именно альтернативный вариант.
    Какие проводки и операции нужно сделать для перехода на ФСБУ 25, если с нового года теряем право на упрощенный бухучет в 1С?

  6. Нам нужны остатки по договорам аренды и лизинга на 01.01.2025.
    По поводу аренды мы с вами выяснили, что, когда работали на ПРОФ, документ «Поступление в аренду» всё-таки был введен, потому что задвоились суммы на 76.07. Тогда нам осталось добавить % расходы и график платежей, но не со всей суммы, а только с остатка по договору. Поэтому в копии базы вводим документ поступления на остаток, и программа автоматически рассчитает от него %.
    По лизингу, вероятно, тоже «Поступление в лизинг» оформлено или нет? Авансы уплачивали, амортизация в БУ начислялась?

  7. Меня сейчас интересует по лизигу как перейти на ФБУ 25. У меня остается вопрос как расчитать ставку дисконтирования из наших данных , Если первичный договор был от 01.02.24 года и сумма по нему была одна, и 19.03.24 было допсоглашение сумма по нему изменилась . Если я ввожу в копии базы поступление в лизинг 01.02.2024 , ставка дисконтирования 17, 5146, если ввожу датой допсоглашения ставка дисконтировантирования 17,6070, Если ввести сначало датой договора , а потом сделать изменение , то ставка диконтирования остается 17,5146, но мне не понятно если стоимоть изменилось , то ставка должна измениться и расчитаться изходя их новой стоимости?

  8. Приложение № 1
    Приложение № 2

    Да, данные пересчитаются исходя из новой стоимости и графика, в т.ч. ставка дисконтирования.

  9. добрый день! Уточните пожалуйста . я все тки не могу понять по какому первончально договору нужно внести данные по договору от 01.02.2024, а потом менять по допсоглашениям?

  10. Приложение № 1

    Добрый день!

    Документы в базу вносим в хронологическом порядке: сначала первоначальный договор лизинга от 01.02.2024, далее изменение условий лизинга по доп. соглашению от 19.03.2024, верно.

    У вас в документах НДС как указан, сверху или в т.ч.?
    Приложите, пожалуйста скрины документов «Поступление в лизинг» и «Изменение условий».
    Заполняла у себя по данным договора.

  11. да. я так и вношу в хронологическом порядке: сначала первоначальный договор лизинга от 01.02.2024, далее изменение условий лизинга по доп. соглашению от 19.03.2024.

    НДС в сумме

  12. Приложение № 1
    Приложение № 2

    Да, прошу прощения, нашла у себя ошибку в базе, почему-то подтянулось второе значение «НДС в сумме, НДС включен в стоимость».
    Перепровела. Теперь данные как у вас пересчитались.

  13. Если вернутся в начало обсуждения, получается следующая ситуация:
    до 2025 в ПРОФ велся простой учет аренды (лизинга), без дисконтирования. После потери права на упрощенный учет необходимо применять ФСБУ 25. Переход можно выполнить альтернативно — пересчитать показатели только на начало года, в котором осуществляется переход: за 2024 данные не пересчитываем, с 01.01.2025 стоимость обязательства по аренде определяем как приведенная стоимость остающихся не уплаченными арендных платежей, дисконтированных по ставке. Т.е. процентный расход рассчитываем нет от всей стоимости по договору, а от остатка.

    Для этого в нашей инструкции предлагается на 31.12.24 внести в копии базы документ поступления на остаток для автоматического расчета суммы процентов. Дублирую материал:
    Какие проводки и операции нужно сделать для перехода на ФСБУ 25, если с нового года теряем право на упрощенный бухучет в 1С?
    Если самостоятельно определить актуальную ставку не получается, предлагала внести в копии базы договор и доп.соглашение, по данным которых программа автоматически просчитает ставку.

    Мы с вами выяснили, что документы «Поступление в аренду», «Поступление в лизинг» в базе введены, амортизация в БУ начисляется, в НУ признаются арендные платежи.
    Не хватает процентных расходов — 76.07.5.
    Получается, еще раз вносить документы в рабочей базе не нужно, в копии на 31.12.24 вносим еще один документ «Поступление в аренду (лизинг)», оценка — рассчитывается по ставке, ставку берем по документу Изменение условий. Полученную сумму % и График процентных расходов в рабочей базе документом Операция вносим на 31.12.24, галка «Межотчетный период».

    Еще просмотрела обсуждение, не нашла ответ — после апгрейда с ПРОФ на КОРП, программа не предложила вам перезакрыть 2024 год? Т.к. после появления нового функционала должны были появится поля в документах и рег.операции.
    Обновление с ПРОФ до КОРП, проценты по лизингу в 1С

  14. после апгрейда программа не предлагала перезакрыть. Подскажите правильно лия поняла, что в копии я делаю все действия для того чтобы посчитать процентный расход, а потом уже в рабочую базу вношу операцией вручную ? а после внесения операции вручную , операции по лизингу учитываю как прежде?

  15. Приложение № 1
    Приложение № 2
    Приложение № 3

    Верно, в копии базы вносим документы, чтобы автоматически определить ставку дисконтирования и по ней рассчитать сумму процентов с остатка по договору на 01.01.2025.

    Из «Изменения условий» от 19.03.24 записываем получившуюся ставку, в копии отменяем проведение документов «Поступление в лизинг (аренду)», «Изменение условий» и создаем новый технический документ «Поступление в лизинг (аренду)» на 31.12.2024 на остаток по договору (можно из рабочей базы сумму взять), т. к. мы не будем пересчитывать проценты за 2024 год, а только за 2025–2027. В график вбиваем все платежи с 2025 по 2027. Если декабрьский платеж — это аванс на январь, его тоже вносим. Оценка в БУ — рассчитывается по ставке, указываем нашу ставку.

    В рабочей базе вносим проводку Дт76.07.5 Кт76.07.1 на получившуюся сумму. Проценты погашаются только в БУ рег. операцией в закрытии месяца, для автоматического расчета нужно будет также внести регистр «График процентных расходов» через «Еще» — «Выбор регистров» — «Регистры сведений».

    И с 2025 операции отражаете как и раньше: списание с расчетного счета — перечисление платежа, поступление услуги лизинга (аренды) — ежемесячный акт и счет-фактура, в закрытии месяца рег. операции: начисление амортизации в БУ, признание в НУ арендных платежей, начисление процентных расходов в БУ.

  16. Да, Операцию (проводка и регистр) проводим 31.12.2024 «Межотчетный период».

    График процентных расходов заполняем так же, как в копии базы при проведении документа «Поступление в лизинг (аренду)» на 31.12.2024.
    Как пример заполнила одну строку, вам нужно перенести все. Для удобства можно добавить остальные строки копированием, внести руками даты и суммы как в копии.

  17. при закрытии месяца программа не погашает проценты, подскажите , что сделала не так? и еще как выяснить декаберьский платеж это аванс за яварь или нет , это должно быть в договоре указано?

  18. если операцию ввожу датой 31.12.24 и ставлю галку межотчетный период, то программа ругается , что доступ закрыт, если открыть доступ не собьюся ли данные

  19. в графике проценты за месяц разбиты на на суммы однасумма 20 числа , а вторая последнего числа , я так и ввожу , но при закрытии месяца программа погашает только суммы отраженные на последнее число уточните , что делаю не так?

  20. пока ждала ответ разобралась) остался только вопрос как то можно проверить итого сумму по регистрам внесенным , может есть какой -то отчет

  21. Приложение № 1

    Надежда, отлично, что удалось самостоятельно разобраться — это высший пилотаж!

    Да, может быть такая ситуация, что 2 суммы начисления процентов в одном месяце: первая начисления с 1-го числа месяца до даты платежа, вторая от платежа и до последнего дня месяца. Признаваться в рег.операции должна общая сумма за месяц.

    Регистр мы с вами вносили по сути один — график процентных расходов, остальные по ОС уже в базе есть.
    Проверить за программой можно, например, дополнительно в Excel, но, как правило, суммы совпадают. Используется одна и та же формула сложного процента. Файлик для проверки и инструкция здесь:
    Как проверить результаты дисконтирования арендных платежей в 1С КОРП?

Добавить комментарий