Передача товара на испытания

Вопрос задал Ирина с.

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★10.00/10)

ОСН, 1С ПРОФ редакция 3.0 (3.0.150.33)

Поставщик передал товар по акту приема-передачи для проведения испытаний Покупателю. Продолжительность проведения испытаний ориентировочно 240 дней.
Переход права собственности от Поставщика к Покупателю происходит только при положительном результате испытаний, по результатам которых будут оформлены отгрузочные документы (ТОРГ-12 и счет-фактура). Оплата за поставленный товар осуществляется в течение 45 дней после подписания акта о положительно проведенных испытаниях.
При отрицательном результате испытаний товар не возвращается.
Как данную операцию отразить в учете Поставщика?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Согласно ст.209 ГК РФ передача продукции для тестирования потенциальным покупателям не сопровождается переходом права собственности на такие товары. В этом случае товары не должны списываться с баланса продавца до момента, когда право перейдет к покупателю. Посмотрите, пожалуйста, материал:

    Тестирование оборудования покупателем с последующим выкупом в 1С

    В вашем случае предлагаю воспользоваться 2 вариантом. Завести в программе временный склад и переместить на него товар на период проведения испытаний. По окончании тестирования покупателем:
    — если результат положительный – переместить товар на основной склад и оформить Реализацию по общим правилам;
    — если результат отрицательный – оформить Безвозмездную передачу товара.

    Материал по теме:

    Передача товара на испытания и обратно в 1С

    Отгрузка товаров покупателю на испытание

    Платить ли НДС при передаче образцов для испытаний?

Добавить комментарий