Отгрузка товаров покупателю на испытание

Покупатель просит отгрузить товар в единичном экземпляре на испытание , без оплаты и без предварительного заключения договора на дальнейшую поставку товара и без какого либо соглашения по отгрузке товара на испытание .Какие первичные документы как поставщики мы должны оформить .Как быть с НДС и как эта операция будет выглядеть в целях налогообложения прибыли

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.

    Уточните, пожалуйста после испытания товар Вам возвращают?

    Если да, то Вы товар передаете на ответственное хранение. По окончанию испытаний Вам товар покупатель возвращает.

    Если товар не возвращается, то это безвозмездная передача, то:

    Доходов от безвозмездной передачи товаров  в БУ не возникает (ПБУ 9/99 и ПБУ 5/01). В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров и расходы, связанные с их передачей (п. 11 ПБУ 10/99).

     Стоимость товаров, связанные с их безвозмездной передачей, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).
    Если по, переданным безвозмездно товара, ранее был получен вычет, то НДС нужно  восстановить. Восстановленный НДС, так же не учитывается при расчете налога на прибыль

Комментарии закрыты