Облагается ли НДС патент, аннуитетный платеж , пошлина, гонорар адвокатам, если выплаты нерезиденту

Вопрос задал: Светлана Т.

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.60/10)

Добрый день!
Подскажите
Должна оплатить платеж в евро нерезиденту за Европейскую заявку на патент аннуитентный платеж , также официальная пошлина, гонорар адвокатам за мониторинг. все в одном счете.
Насколько понимаю, услуги за мониторинг должны облагаться НДС, нужно сделать:

1. счет фактура выданная.
2. в момент оплаты счета нерезиденту, также уплатить начисленный НДС на услуги в бюджет

Вопрос: пошлина и патент облагаются НДС?
3. как мне проводить операции по расходу( услуги понятно) патент пошлина????,
что должно быть на руках? и прочее чего не спросила а должна бы)

С уважением,
Светлана Тагиева

P.S.
Европейская заявка на патент 3208828 плазменное осветительное устройство с СВЧ начинкой.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Из текста счета следует, что это все оказанные ими услуги, разбитые на 2 пункта. Других документов нет.
    Я полагаю, следует отражать всю оплату одинаково, т.к. в другом случае возникают налоговые риски Налоговый агент НДС при приобретении услуг у иностранца .

  2. Я вроде и не прошу меня аудировать….
    Да, в данном случае являемся налоговым агентом при приобретении услуг у иностранца. УСН
    НДС на услуги начислю уплачу.
    Меня интересует пошлина и патент облагаются НДС или нет. ????Информации не нашла пока. Тыкнете меня носом почитать посмотреть, но именно по этой теме.
    и если вопрос = что делать с патентом , пошлиной (НДС????) как приходовать и другие действия, вызывают сложности и др. Вопрос снимается, Приношу извинения.
    Но как то по другим вопросам не не обозначали про аудиторов и ведение учета.
    А конкретно на примерах показывали где ошибка, где галочку поставить где снять, а также просмотреть видео.
    Как то более участливо.
    С уважением,
    Светлана Тагиева

  3. Что значит «пошлина и патент облагаются НДС»?
    Я здесь вижу только счет на оказанные услуги иностранцем, с которых нужно удержать НДС со всей суммы (по моему мнению) — я так поняла, что вопрос был в этом.
    Никаких документов на пошлину и патент я не вижу.
    После получения патента нужно сформировать стоимость НМА с учетов всех расходов на его приобретение и принять к учету.
    Приобретение и принятие к учету нематериального актива (исключительное право)
    Документ Поступление НМА
    Документ Принятие к учету НМА
    Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, может признавать расходы на приобретение (создание) НМА в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления без признания актива (п. 3.1 ПБУ 14/2007).

  4. Добрый день. В счете на 380 евро,
    прописано —
    1. Оплата 6 го аннуит. платежа 200 ЕV

    2. официальная пошлина аннутентного платежа 130EV
    3. доплата за просрочку 50 Ev

    Вот у меня и возникли вопросы по п.2 — официальная пошлина.
    На эту сумму также начисляется НДС????
    На мой взгляд это не услуга…??
    ********************************************************************
    В дальнейшем предстоит оплата самого патента

    Патент:- иностранная компания оформляет для нас все документы для получения патента ( немецкая часть, британская часть, французская) в указанной стране.
    Насколько правильно понимаю- место оказание услуг не является РФ. следовательно у организации не возникает обязанности налогового агента??????

    Из вашего ответа, поняла — на пошлину и патент должны быть доказательные документы?
    Спасибо за далнейшее пояснение учета НМА

    С уважением ,
    Светлана Тагиева

  5. Местом реализации услуг по предоставление патентов является страна, где зарегистрирован покупатель (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). То есть, вы также являетесь налоговым агентом (если услуги нет в перечне необлагаемых операций ст. 146, 149 НК РФ).
    Относительно пошлины, мое мнение такое же. Нет никаких документов, кроме счета и платите вы только контрагенту, а не в какие-либо гос. органы. То есть, я расцениваю это как составную часть стоимости услуг.
    Определение места реализации услуг иностранцами .

Добавить комментарий