Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как корректно отразить в д-те «Начисление зп» вычета на 1 ребенка 2800 руб при это з/п за август меньше этой суммы. НДФЛ отражен с минусом, действительно нужно оплатить в бюджет за минусом этой суммы и как отразить в 6-НДФЛ за 3 квартал данную ситуацию?
Все комментарии (7)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Если провести ведомость на выплату заработной платы в сентябре, зависает разница между положенным вычетом 2800 и фактически примененным в августе.
Добрый день! НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом с начала года, поэтому отрицательная сумма налога не является ошибкой, корректировка не требуется.
Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за период с 01.01.25 по 31.12.25 с отбором по сотруднику и с галочкой Вычеты по кодам в шапке отчета. По отчету проверим расчет налога и определим какую сумму налога необходимо перечислить на ЕНС.
Добрый день! Проверяем расчет:
279 804,48 — (2 800*9)*13% = 33 099
В отчете исчисленный НДФЛ 33 099, совпадает с расчетным.
Удержанный налога 33 258
33 258 — 33 099 = 159.
159 рублей можно вернуть сотруднику по заявлению или оставить как есть, налог зачтется в следующих месяцах.
Подскажите, пожалуйста, оплату НДФЛ в бюджет и сумма в уведомлении указывать 33099?
Так как в ведомости суммы НДФЛ с минусом не отражена и поэтому соответственно в уведомлении попадает сумма 33258, подучается разница на эту сумму.
Добрый день! Да, в уведомлении указываем 33 258, а в следующий раз сумма будет на 159 рублей меньше, чем положено, т.к. программа произведет зачет.