Как оформить безвозмездную передачу ОС от учредителя

Учредитель ООО на УСН 15% со 100% долей дарит ОС организации .
Если оформить проводками:
Дебет 08 Кредит 98, субсчет «Безвозмездные поступления»,
— отражена рыночная стоимость имущества;
Дебет 01 Кредит 08
— введено в эксплуатацию основное средство;
Дебет 20 (44, 91) Кредит 02
— начислена амортизация;
Дебет 98, субсчет «Безвозмездные поступления», Кредит 91, субсчет «Прочие доходы»,
— списаны амортизационные отчисления, включенные в расходы.
Возникают ли налоговые последствия у обоих сторон?
Каким документом оформить это поступление?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Валерия.
    Так как учредитель имеет 100% долей в УК, то доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от физического лица, не учитывается при расчете налоговой базы по прибыли (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Как оформить безвозмездную передачу имущества от учредителя посмотрите здесь: Финансовая помощь от учредителя: особенности оформления и налогообложения Останутся вопросы пишите.

Комментарии закрыты