Отражение несущественных ОС в составе расходов

Вопрос задал Ольга С.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день! ООО на ОСНО , работаем в 1С 8.3 Бухгалтерия ,редакция 3.0 (3.0.109.29).
В 2017 г. при принятии к учету ОС менее 100 000,00 не отразили их в составе расходов. С 2017 г. и по настоящее время ОС амортизируются. В связи с переходом на ФСБУ 6 балансовая стоимость в БУ была списана на нераспределенную прибыль. Хотелось бы закрыть эти суммы и в НУ, но уже в 2022 г., т.к. декларация по прибыли и баланс уже сдан. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет проводок Д20 К02 или нужно еще регистры корректировать?

Обсуждение (9)

  1. Добрый день! Предлагаю исправить ошибку следующим образом.

    Документ Операция, введенная вручную:
    Дт 01.09 Кт 01.01 – списание первоначальной стоимости ОС в НУ,
    Дт 02.01 Кт 01.09 – списание накопленной амортизации в НУ,
    Дт 91.02 Кт 01.09 – исправление ошибки прошлых лет в НУ.

    Ошибка только в налоговом учете, поэтому в бухгалтерском учете ничего не исправляем, суммы только в НУ.

    Кнопка Еще – Выбор регистров – Регистры сведений:
    — Начисление амортизации (налоговый учет), где Начислять амортизацию – Нет;
    — События ОС, где Событие – Списание;
    — Состояние ОС организаций, где Состояние – Снято с учета.

    Так ка со дня уплаты налога на прибыль в излишнем размере (2017 г.) до даты подачи декларации за текущий период (период выявления ошибки) прошло больше трех лет, зачесть или вернуть переплату Вы не сможете (п. 7 ст. 78 НК РФ).

  2. Добрый вечер, Оксана! Т. е. остаточная стоимость в НУ будет списана как ошибка на счет 91 , а не на затратный счет?

    1. Да, предлагаю отразить именно так — через счет 91 как исправление ошибки в данном случае.

  3. А такой вариант будет отражаться в декларации по прибыли?

    1. С момента переплаты (2017 г.), когда нужно было учесть всю стоимость ОС в расходах, прошло более 3-х лет.
      Неправомерно включать в состав расходов текущего периода затраты, относящиеся к периодам, по которым истек срок возврата (зачета) переплаты (Постановление АС ЗСО от 08.02.2021 N Ф04-6707/2020 по делу N А70-4601/2020).
      Поэтому в декларации по прибыли отразиться не должно.
      При исправлении ошибки через счет 91 нужно выбрать статью прочих доходов и расходов со снятым флажком Принимается к налоговому учету. Если будете отражать через затратные счета, декларацию нужно будет корректировать вручную – убирать соответствующие расходы.

  4. Почему убирать расходы, считаю что мы можем их включить в расходы, но ознакомившись с Постановлением АС ЗСО, по Вашей ссылке исправления сделаю по Вашей рекомендации. Только мне все еще не понятно, если снять флажок «Принимается к НУ» то ни в каких налоговых декларациях эту сумму не отразить( ну , если только в декл. по имуществу и то только справочно в сумме среднегодовой стоимости) т.е. фактически получается что данная операция будет только в Бухгалтерской справке. Или я что-то упускаю?

    1. По регламенту мы не даем консультации по законодательству. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу, но окончательное решение, конечно, за Вами.
      Если следовать осторожной позиции и не принимать в расходы НУ несписанную амортизацию, данная операция будет только в Бух. справке (закрываем в налоговом учете суммы по списанному ОС). В декларации по прибыли эти суммы не будут отражены в данном случае (они не принимаемые для налога на прибыль).

  5. Спасибо большое ! Были сомнения, но благодаря Вашей консультации все решилось!!!

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты