Отражение на счетах БУ операции по покупке земельного участка

Вопрос задал Светлана Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый день!
Как отразить в учете ООО Бетта операцию по покупке у физического лица земельного участка с целью его передачи в добавочный капитал ООО Альфа?
Условие: ООО Бетта является учредителем ООО Альфа (50% доля уставного капитала оплачена денежными средствами).
Прошу показать алгоритм проведения документов для отражения операции покупки земельного участка и передачи его в составе добавочного капитала ООО Альфа.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Светлана!
    Приобретение земельного участка отразите как в материале: Приобретение земельных участков
    При покупке земельного участка у физического лица НДФЛ удерживать не надо. При продаже физическим лицом имущества, принадлежащего ему на праве собственности, физлицо исчисляют суммы НДФЛ к уплате в бюджет самостоятельно. (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК).
    Вклад в имущество без увеличения уставного капитала это безвозмездная передача земельного участка.
    Внесение объектов основных средств в имущество Общества без изменения уставного капитала облагается НДС (Письма Минфина от 26.12.2016 N 03-07-08/77947, от 15.07.2013 N 03-07-14/27452).
    Налоговая база определяется аналогично безвозмездной передачи (п. 2 ст. 154, п. 3 ст. 105.3 НК РФ)
    Передача имущества (имущественных прав) в качестве вклада в имущество является безвозмездной (п. 2 ст. 248 НК). При расчете налоговой базы на прибыль в расходах не учитывается стоимость переданного имущества. Начисленная сумма НДС так же не учитывается в расходах (п. 16 ст. 270 НК).
    Передачу земельного участка в добавочный капитал оформите документом Операция, введенная вручную.
    Материал по теме: На каком счете отразить госпошлину при покупке земли? .

Комментарии закрыты