Добрый день, мы платим ежемесячные ав. платежи по налогу на прибыль, так как средняя выручка за квартал более 15 млн руб. Посмотрев семинар — ЕНП и Налог на прибыль в 1с, возник вопрос. Должны ли мы все-таки их отражать в Задачах и тд. И у нас нет в 1с в задачах сроков по авансам по нп за январь, февраль и март.,т ак как в настройках стоит уплата ежеквартальных ав платежей.
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Как вы верно отметили — это был именно совет лектора. Надо или не надо — решать самому пользователю, особенно в ситуации, когда ежемесячные платежи уплачиваются не постоянно.
Только меняя Настройки налогов и отчетов, можно увидеть в Списке задач соответствующие задачи. Как вариант, предлагаю менять настройки каждый раз в соответствующие периоды.
Когда нужны только квартальные платежи, выбираете Порядок уплаты авансовых платежей — Ежеквартально.
Когда превышаете лимит, выбираете — Ежемесячно по расчетной прибыли
Здравствуйте!
Надо настроить ежемесячные авансовые платежи с 2023 в 1С через Главное – Настройки – Налоги и отчеты – Налог на прибыль — Порядок уплаты авансовых платежей (ежемесячно по расчетной прибыли)
Переход на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль с начала года
При ежемесячных авансах по налогу на прибыль, они начисляются В Операции по ЕНС автоматически через Главное — Задачи организации.
Проводка Д 68.04.1 К 68.90, потом оплата Д 68.90 К 51.
И далее будут учтены уже в начислениях общих по результату квартала с учетом всех начислений в Закрытии месяца за каждый месяц Д 99 К 68.04.1.
Это надо делать обязательно для корректного учета в программе и в части налога на прибыль и по расчетам на ЕНС.
Настройку делаете не с самого начала года, поэтому задач за первые месяца года не будет.
Ежемесячную Операцию по ЕНС в этом случае надо оформить через Операции — Операции по счету.
А последующие уже сможете делать из Главное — Задачи организации.
Подробнее
Как сформировать задолженность по ежемесячным платежам по налогу на прибыль на 68.90 в 1С
Ежемесячных авансов по налогу на прибыль нет в Задачах организации в 1С
.