Отражение баллов от маркетплейса в КУДиР в 1С

Вопрос задал Андрей Е.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.88/10)

Здравствуйте. ООО на УСН Д-Р, с 2025 НДС 5%. За 2024 пришло требование из налоговой о занижении дохода на 19 млн. Посчитали, это очень похоже на сумму баллов по маркетплейсам. Но при загрузке отчета с «Озон» сумма дохода отражается без баллов. УПД от «Озон» мы получаем на сумму разницы вознаграждения минус баллы.
Как мне отражать доход, оплаченный покупателями за баллы?
НДС надо платить с баллов.
Но если отражать доход с учетом баллов, то и расход должны отразить полностью, а документы по оплатам услуг и вознаграждениям «Озон» предоставляет на сумму, значительно меньшую из-за зачета по баллам, чем показано в личном кабинете «Озон».

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Баллы, которые были использованы для оплаты услуг, не учитываются при расчётах.

    В КУДиР следует отразить доход, то есть сумму, которую покупатели заплатили за товары и услуги (без вычета комиссии). Также необходимо учесть баллы, которые были начислены Ozon после списания на услуги маркетплейса.

    В данном случае, сумма в КУДиР не будет отражена, поэтому дополнительного начисления в программе не требуется.

    Если у вас останутся неиспользованные баллы, и Ozon не спишет их в счёт услуг, а перечислит вам реальными деньгами на расчётный счёт, то эти баллы следует включить в доход.

    Полагаю это и нужно пояснить налоговой.

    НДС начислять и платить в этом случае не нужно.
    Премии, выплачиваемые продавцом покупателю за выполнение определенных условий договора, в том числе за выполнение условий по выборке объема оказанных услуг, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у покупателя не включаются (Письмо Минфина России от 17.07.2020 N 03-07-11/62477).

    Такой же вывод в Письмах Минфина от 15.06.2021 N 03-07-11/46824, от 28.12.2020 N 03-07-14/114700.

    1

Комментарии закрыты.