Отпускные

Вопрос задал Надежда М. (Нижневартовск, Ханты-Мансийский авт. окр.)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.86/10)

Добрый день,поскажите пожалуйста, возможен ли отзыв из отпуска без сторнирования отпускных? Например отгуливает основной 28 к\дней, а 16
(за работу в МКС только компенсация).И если да,то как отразить в 1с 8.3?

Метки вопроса: Отпуск

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно ст. 125 ТК РФ такой вариант не предусмотрен:

    «Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.»

    По компенсации отпуска нужно учитывать следующее (ст.126 ТК РФ):

    «Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)»

    Согласно ст. 117 ТК РФ:

    «На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.»

    Т.е. если количество дней дополнительного отпуска превышают минимальную продолжительность данного отпуска в год, то мы можем заменить их денежной компенсацией.

    С заменой в программе тоже есть проблема. Отпускные учитываются по коду дохода НДФЛ 2012, а компенсация по 2013. Срок перечисления НДФЛ у них разный. Возможна замена без сторнирования, только если уплата НДФЛ прошла не позднее следующего дня за днём выплаты отпускных.

Добавить комментарий