Отгрузка без перехода права собственности в У.Е.

Вопрос задал Ирина Л. (Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.76/10)

По договору мы отгрузили оборудование, стоимость в УЕ. Переход права собственности (ППС) — после его монтажа у Заказчика. Как правильно пересчитать стоимость оборудования и внести изменение стоимости в первичные документы, выписанные на бумаге?
Условия договора: Цена 420 УЕ=евро, вкл. НДС 20%.
Аванс 30% (126 УЕ) 14.04.2021г,
Отгрузка 30.11.2021г, ППС 15.12.2021г
2-й платеж 60% (252 УЕ) после получения груза и его монтажа (т.е. ППС примерно через месяц после выписки ТОРГ-12 и счета-фактуры в рублях).
3-й платеж 10% (24 УЕ) после акта ввода оборудования в эксплуатацию.

Обсуждение (6)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, по какой причине из 1С не берете первичные документы и надо корректировать бумажные?

    На всякий случай сверьте свой алгоритм, в у.е. общий принцип тот же

    Как отразить отгрузку без перехода права собственности при предоплате?

    .

    2
  2. Потому, что переход права собственности, а соответственно и реализация по курсу не на 30.11.2021, а на 15.12.2021. НДС остается, а реализация меняется. В соответствии с этим 1С пересчитывает суммы документом «Реализация отгруженных товаров».
    я думаю, что должно быть так:
    14.04.2021 получен аванс 126 УЕ * курс 91.9162 = 11581,44
    30.11.2021 При отгрузке в 1С выписана накладная на
    420 УЕ = (126 УЕ *91,9162) + (294 УЕ*курс 84,4820)=36419,15,
    вкл.НДС 6069,86.
    15.12.2021 переход права собственности
    420 УЕ = (126 УЕ *91,9162) + (294 УЕ*курс 82,8299)=35933,43, вкл
    НДС 6069,86.
    Если я правильно мыслю, значит сумма в накладной и в реализации 15.12.2021 не совпадут. Как это оформить и передать покупателю?

    1. Спасибо, что уточнили. По расчетам — изучаем.

      По у.е. в части первичики, оптимально ее давать в у.е. Ведь договор в у.е.
      По СФ там свои правила и СФ в руб. будет в печатной форме (пп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.11.2011 N 1137).

  3. В 1C так усстроено, что в «реализации» заполняю в УЕ, на печать выходит ТОРГ-12 в рублях. Когда я покупаю у российских продавцов в УЕ, они тоже всегда дают ТОРГ-12 в рублях. Вроде, это и законодательно так установлено.

    1. По законодательству установлено только для СФ, как выше написала. Для первички делаете так, как вам удобно, а удобно в у.е. 🙂
      Если вам надо в 1С в у.е., то напишите пожелание разработчикам на v8@1c.ru

  4. Добрый день!

    Если при реализации товара выручка выражена в иностранной валюте, то она пересчитывается по курсу Банка России на дату перехода права собственности.

    Продавец выставляет документы в момент отгрузки: часть — по курсу предоплаты + часть по курсу действующему на дату отгрузки, потому что он не может знать каким будет курс на дату ППС.

    И так как выручка должна быть отражена на ППС, то необходимо откорректировать документ Отгрузка без перехода права собственности. Т.е. вы хотите сделать именно это? Уменьшить сумму реализации, а точнее изменить сумму НДС.

    Если так, то типового механизма исправления данной ошибки в программе нет.
    Если нужно выписать ИСФ и внести запись в доп.лист книги продаж, предлагаю оформить документ Корректировка реализации вида Исправление в первичных документах. В самом документе ничего не править. В Движениях документа установить флаг Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа) для исправления рублевых сумм:
    — в регистре Рублевые суммы документов в валюте исправить суммы по строке Товары;
    — в регистре НДС Продажи исправить суммы, где в графе Сторнирующая запись доп.листа – Нет.
    Оформить ИСФ по кнопке Выписать исправленный счет-фактуру.
    В результате:
    — в печатной форме ИСФ отобразятся правильные суммы в рублевом эквиваленте;
    — в доп.листе книги продаж отразятся две записи – сторно на сумму, где ошибка в курсе валют, и запись с «+» на верную рублевую сумму.
    Попробуйте сначала выполнить на копии базы, чтобы посмотреть, устроит ли результат.

    Как сделать копию базы 1С 8.3
    .

Комментарии закрыты