Экспорт оборудования и его монтаж

Добрый день!
Наша фирма работает с китаем по поставке оборудования. В договоре отдельно указана цена за оборудование и за монтаж его на месте. Вопрос:
в какой период необходимо отразить в 1 С операцию по услуге монтажа оборудования, одновременно с выписанной накладной по продаже оборудования или, когда оборудование будет уже в Китае? Сумма договора складывается из цены на оборудование и стоимости монтажа.
Заранее спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Ирина, здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, детали вопроса.
    Ваша организация — экспортер и поставляет оборудование в Китай. Затем на месте в Китае монтирует это оборудование. Или оно смонтировано в РФ и в таком виде уже вывозится?
    Операции по договору складываются из
    — реализации оборудования — оформляется инвойс на стоимость оборудования (ТОРГ-12), ТД на экспорт товаров;
    — услуг по монтажу — оформляется Акт выполненных работ.
    Правильно Вас поняла?
    Право собственности на оборудование, когда переходит к покупателю по контракту?

    1. Мария, добрый день. Компания экспортер (не импорт). Запускает оборудование в Китае, на территории покупателя. Переход права собственности не указан в договоре. Прописано только, что акты по запуску оборудования, при положительном исходе этого запуска, подписывается в течение 2-х дней. В Москве оборудование забрала копания перевозчика и должна доставить его на склад Покупателя в Китае. Торг 12 я выписала в день, когда перевозчик забрал оборудование. По акту возник вопрос, когда его оформлять в этот же день или когда оборудование будет в Китае, а это уже второй квартал.

  2. Ирина, спасибо за уточнение!

    Что касается работ-услуг. Акт оформляется и выручка признается, когда работы выполнены. В момент отгрузки монтаж еще не был выполнен. Поэтому, считаю, что Акт может быть оформлен только тогда, когда работа выполнена.
    Это будут работы уже Без НДС т. к. место реализации не РФ (пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Ведется раздельный учет НДС, заполняется раздел 7 декларации по НДС.

    Реализация должна отражаться в момент перехода права собственности на товары, это обязательный пункт в контракте. Только базиса поставки не достаточно, он регулирует переход рисков от продавца к покупателю, а не переход права собственности на товары.
    Может быть так, что право собственности переходит в момент доставки на склад покупателя или после оплаты. Тогда совсем другой учет должен быть. И сначала отгрузка через 45 счет, а потом реализация и 90й. Поэтому этот момент следует обязательно уточнить.

    Консультации даются по работе с программным продуктом фирмы 1С. По данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

    1. Мария, очень благодарна за Ваше профессиональное суждение. Оно очень ценно. Еще раз спасибо за профессиональный ответ.

  3. И по работам мы ориентируемся на момент приемки их покупателем (ст. 720 ГК РФ РФ, Письмо УФНС РФ по г.Москве от 02.09.2008 № 20-12/083102, п. 12 ПБУ 9/99).

  4. Ирина, всегда рады Вам помочь — обращайтесь по всем вопросам!
    Хорошего дня!

    1. Мария, уточню последний момент. В 1С «Таможенная декларация (экспорт)» — для чего нужна эта операция? Какое она имеет отношение к экспорту?

      1. Ирина, нам нужен этот документ для подтверждения экспорта.
        На основании Таможенной декларации (экспорт) заполняется Реестр по НДС: Приложение 05.

        Более подробно с примерами можно посмотреть на нашем портале БухЭксперт8.
        https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/eksport/eksportnye-operatsii

        1. Оперативно и исчерпывающе. Приятно работать с Вами. Вопрос закрыт.

          1. Ирина, благодарю и взаимно! Удачи!

Комментарии закрыты