Добрый день! Прошу дать рекомендации по учету ОС с 2022г. На 31.12.2021 на балансе предприятия числится много имущества с остаточной нулевой стоимостью. 1) Возможно ли дальнейший учет ОС на балансе с нулевой стоимостью , если это имущество и дальше участвует в производственном процессе и приносит экономические выгоды ? 2) Если продляем срок полезного использования для ОС принятого к учету 31.05.2003г. первоначальной стоимостью 102 200,00 СПИ 204 мес. добавляем срок 12 месяцев, то автоматически программа считает СПИ 235 месяцев , так как в мае 2020 закончился срок амортизации и 19 месяцев оно не амортизируются. После закрытия регламентной операции выходит сумма 5219,53 руб , которая должна амортизироваться в 2022г. Расчет-справка прилагается . правильно ли определяется сумма восстановленной амортизации? 3) При проверке закрытия месяца , выполняя регламентную операцию переход на ФСБУ 6 , программа автоматически выдает список ОС у которых первоначальная стоимость более 100тр и ОС на данный момент амортизируется , делает проводки Дт 84 Кт 02 и Д02 Кт 84 . Вопрос почему эти ОС попадают в корректировку регламентной операции?
Все комментарии (2)
Комментарии закрыты.
Справка-расчет корректировки амортизации при переходе на ФСБУ 6
Здравствуйте!
Если на балансе числятся ОС с остаточной стоимостью равной нулю, а продолжает использоваться, то необходимо пересмотреть СПИ. Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости полностью самортизированные
По ФСБУ 6 амортизация начисляется непрерывно с даты приема на учет и до момента списания с учета (даже во время консервации). Поэтому в вашем случае добавляются месяцы (19 мес.), в которых амортизация не начислялась.
Но в результате расчета новый СПИ равен 12 месяцев.
Посмотрите ответ на подобный вопрос: Начисление амортизации в 2022 году по основному средству,ранее законсервированному
Материал по теме: Как амортизировать «обновленное» ОС, не имеющее остаточной стоимости: мнение ВС РФ
Как учитывать ОС с остаточной стоимостью 0 руб., которое используется по ФСБУ 6? .