Здравствуйте! ООО на ОСНО занимаемся производством химической продукции, также есть давальческое производство (из нашего сырья сторонние организации изготавливают нам продукцию по нашей технологии). 1С Бухгалтерия 8, по ОСВ счет 10.01- несколько позиций давальческого производства зависли на остатках только либо в количественном учете( только тонны), либо в денежном без количества. Подскажите, где поискать ошибку и как поправить?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте, Татьяна!
В результате чего может возникнуть подобная картина:
1. Нарушение хронологии (время документов): если документ «Передача материалов в переработку» или обычное списание на производство оформлены хотя бы на одну минуту раньше, чем материалы фактически поступили на склад от поставщика (документ «Поступление товаров и услуг»), программа спишет количество, но не сможет определить его стоимость.
Образуется сумма без количества (при проведении закрытия месяца) или количество без суммы.
Как исправить: проверить время в документах, если есть возможность исправить и перезакрыть период.
В дальнейшем, чтобы подобных ошибок не возникало, рекомендую в меню «Администрирование» — «Настройки программы» — «Проведение документов» — «Актуализация проведения документов» установить галочку.
2. Пересортица по Субконто (Склады, Номенклатурные группы):
Если при поступлении материалов был указан «Склад 1», а при передаче в переработку — «Склад 2», количество закроется, но на одном складе останется плюс, а на другом — минус.
В ОСВ без детализации по складам это может выглядеть как суммовой остаток.
Как исправить: сформируйте ОСВ по 10.01 с максимальной аналитикой на вкладке «Группировка» и, если увидите по одному складу «–», по другому «+», операцией вручную закройте количество без суммы.
3. Ручные корректировки движения документа.
Здесь нужно смотреть, что правили.
4. Если «зависшие» остатки количества или суммы тянутся из прошлых налоговых периодов (например, за 2024-2025 гг.) спишите их документом «Операция, введенная вручную» текущей датой.
— Если зависла только сумма (без количества):
Дт 91.02 (Прочие расходы, субконто «Прочие внереализационные расходы/доходы», без галочки НУ, если не хотите спорить с налоговой, либо принимаемые, если это обоснованное исправление ошибки).
Кт 10.01 (Указываете Номенклатуру, Склад). В поле «Количество» оставляете пусто, а в поле «Сумма» (и Сумма НУ Кт, если нужно) списываете зависший рублевый остаток.
— Если зависло только количество (без суммы):
Дт 91.02 (или счет затрат) Кт 10.01. В поле «Количество» пишите зависшие тонны, поля «Сумма» оставляете пустыми.
Материалы по теме:
Учет давальческой переработки и материалов в 1С 8.3: позиция давальца
Списание остатков по 10 счету, если нет количества или данных по НУ в 1С
Галина, здравствуйте! Приложила скрин. Списание произошло Регламентной операцией.
Этот продукт остался у нас на складе. А почему сумма списалась? не понимаю…
Татьяна, задайте больший период при формировании карточки, например с начала года, чтобы видеть больше информации.
Прикрепите, пожалуйста, скрины документов поступления материала, передачи в переработку и поступления из переработки и выпуск продукции со всеми вкладками.
Прикрепила
Татьяна, в документе «Поступление из переработки» не вижу, чтобы была заполнена вкладка «Использованные материалы», какие материалы передавались в переработку.
Сверьтесь с материалом, пожалуйста:
Учет давальческой переработки и материалов в 1С 8.3: позиция давальца
материалы были учтены ранее, это возврат остатка произведенного продукта. Использование переданного сырья учитываем по справке переработчика. Он выдал справку на всю партию, а это остаток
Скрин по переработке всей партии
Татьяна, не хватает документа по передаче в переработку, вкладка «Товары».
Не видно начала истории, в карточке только Поступление из переработки и Комплектация.
Давайте посмотрим всю цепочку последовательно: поступления сырья на 10.01, передача в переработку, поступление из переработки, комплектация.
добавила
И документ комплектации ещё.
Комплектация
Прорабатываю ваш вопрос углубленно. Это займет еще некоторое время и сразу вернусь с ответом.
Благодарю за понимание ❤️
Благодарю за ожидание.
Проанализировала вашу ситуацию у себя в программе.
Считаю документ Комплектация номенклатуры не подходит, нужно использовать документ Выпуск продукции (смотрите скрин)
Комплектация номенклатуры в 1С 8.3 нужна для того, чтобы оформить наборы из разных номенклатурных позиций, который планируется учитывать на складе и продавать как одно целое.
У вас не объединение, а замена одной позиции на другую, если Агросурф Ф4 конечный продукт для продажи, его тогда и нужно выбирать в документе Поступление из переработки.
Второй момент — возврат неиспользованных материалов, здесь, считаю, первую вкладку заполнять не нужно, т. к. к конечной продукции этот возврат отношения не имеет, просто возвращается сырьё на 10.01 счет.
Если не заполнять эту вкладку, остаток на 10.01 в сумме и количестве возвращенного сырья в результате.
Но ведь документарно мы получаем из переработки П2, а не Агросурф Ф4. А по второму моменту попробую так сделать
Тогда документ документ Выпуск продукции, и по второму моменту сообщите результат, пожалуйста.
в поступлении из переработки №10 от 28.04.2026? Там был возврат остатка произведенной продукции и неиспользованного сырья. Предлагаете этот документ разделить и отдельно провести возврат продукции и возврат неиспользованного сырья?
Да, давайте попробуем так разделить документ.
Попробую
Договорились, сообщите о результате, пожалуйста.