УСН, покупка и продажа основных средств

Добрый день. У меня вопрос по оформлению операции по продаже ОС до того, как истекли 3 года с момента признания расходов на его приобретение. Как правильно в программе пересчитать налоговую базу по УСН пошагово. Все скрины по приобретению и продаже во вложении. Заранее спасибо. боюсь эту операцию делать без навыка.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!

    По какой причине хотите пересчитать базу уточните, пожалуйста.

  2. Добрый день. Продали ОС до того, как истекли 3 года с момента признания расходов на его приобретение. Мы на УСН

    1. Добрый день. У меня ведь продажа случилась не в одном отчетном периоде, а в разных. Покупка в 2019, продажа в 2020 г. Я поэтому и справшиваю . Когда в одном периоде, то исправления делаются только в Книге доходов и расходов, а когда в разных, мне сторнировать покупку в 2020 году за 2019 г. ? Или нет ?

  3. Добрый день!
    Если продаете ОС раньше срока, указанного в п. 3 ст. 346.16 НК РФ, то налоговую базу пересчитываете начиная с периода, когда вы стали списывать затраты на это ОС: убрать расходы, которые учли в ускоренном порядке, а вместо них начислить и учесть амортизацию (ст. ст. 256 — 259.3, п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
    Если расход отражен в 2019 году, изменения в КУДИР нужно внести вручную вне программы, заполнить уточненную декларацию вручную и начислить налог.
    Как это сделать можно посмотреть в статье Как отразить расходы прошлого года при УСН?
    Текущий период по алгоритму, на который я ссылку дала в первом комментарии.

  4. Спасибо большое!

  5. Добрый день. Я бы хотела уточнить информацию по предыдущему вопросу про ОС, проданного раньше срока. Согласно Ваших рекомендаций я внесла изменения в КУДИР 2019 г. вручную вне программы, заполнила уточненную декларацию вручную.( У меня переплата, поэтому я ничего не платила) В июле 2020 г. я продала ОС , в БУ было начисление амортизации, которое закончилось после продажи. В НУ амортизация не начислялась, соответственно в КУДИР ничто не попало, и исправлять ничего не нужно, как я понимаю. Я все правильно сделала ? Если честно, не поняла про амортизацию текущего года: по видео сказано , что «можно признать сумму начисленной амортизации по правилам гл.25 НК РФ (п.3 ст.346.16 НК РФ). Значит ли это, что я могу начисленную амортизацию принять в расходах в НУ по данному ОС ?

  6. Добрый день! Да, верно, за весь период до продажи можно рассчитать амортизацию и сделать записи на эти суммы по расходам в КУДИР

Комментарии закрыты