ОСН, а в платежном поручении Покупатель написал «Без НДС»

Вопрос задал: Ольга К. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★10.00/10)

Здравствуйте! Мы работаем на ОСНО, с НДС. С покупателем заключили Договор на товар с НДС, выставили счет с НДС. Покупатель оплатил 100% предоплату, в платежке написал «Без НДС». Что в этой ситуации можно сделать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!

    Перечень и описание реквизитов платежного поручения регламентировано Приложением 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)), а так же Письмом Минфина России от 31.05.2007 N 03-07-11/147.
    Поле платежного поручения «Назначение платежа» сумму налога следует выделять отдельной строкой на основании п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ.
    Тем не менее в гл. 21 НК РФ прямо не прописано, что отсутствие в платежном поручении суммы НДС является причиной неприменения налогового вычета.

    Однако чтобы избежать налоговых рисков, лучше попросить контрагента направить письмо об ошибочном указании НДС, например, следующего содержания:

    «ООО «Ромашка» сообщает, что в платежном поручении в адрес ООО «Василек» №…от… на оплату … по договору №… от … сумма НДС » без НДС» указано ошибочно. Верным просим считать назначение платежа сумма НДС… рублей».

    1

Комментарии закрыты