Оприходование основного средства

Вопрос задал Зинаида М.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Добрый день. Директор на свое имя оформил корпоративную карту, которая привязана к р/счету предприятия. Этой картой он оплатил в интернет-магазине покупку телефона и аксессуаров к нему. При доставке товара дали какой-то непонятный документ вместо товарной накладной или упд. Т.к. телефон очень дорогой и является основным средством, могу ли я по этому документальному подтверждению покупки его оприходовать как основное средство? А деньги учесть через авансовый отчет.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Для продавца это реализация физику, поэтому Счет и такая упрощенная форма накладной.

    Уточните, пожалуйста, по этой покупке директор деньги не будет возвращать. По трудовому договору должны обеспечить его мобильным телефоном или как-то иначе.

    Организация ОСНО, УСН доходы, УСН доходы-расходы.

  2. Добрый день. Директор деньги возвращать не будет. Сказал, что купил не себе. Но можно оформить на зам. директора по развитию или кого-то из учредителей и прописать в трудовом договоре о необходимости обеспечения мобильным телефоном. Организация на УСН доходы. Я звонила в интернет-магазин, где покупали тлф. Они сказали, что работают только с физиками, а с юр. лицами нет. Поэтому не могут дать другие документы. К сожалению я узнала об этой покупке только по выписке банка. теперь надо как-то выкручиваться.

  3. Здравствуйте, Зинаида.
    Необходимо прописать в трудовом договоре с кем нибудь из сотрудников прописать, что должны обеспечить его мобильным телефоном. И оприходовать как ОС. Уточните дата покупки и дата списания с расчетного счета одинаковые.

    Посмотрите материал: Как отразить приобретение ТМЦ сотрудником за личные средства, если деньги в подотчет не выдавались? можно покупку оформить по аналогии.
    Либо через авансовый отчет: Приобретение ГСМ подотчетным лицом через корпоративную карту
    Командировка: суточные сверх нормы, расчет через корпоративную карту, приобретение билетов организацией .

  4. Добрый день. Дата оплаты 16.07.21, списание с расчетного счета 19.07. Документ, кот. был выдан при доставке от 16.07 (см. вложение ) Можно ли по этому доку оприходовать ос

  5. Здравствуйте, Зинаида.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Так как документы, оформлены на физ.лицо, то воизбежании притензий налоговой можно рассматривать как приобретение имущества у физлица. В даной ситуации организация не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст. 226, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Сотруднику в данной ситуации необходимо доход отразить в справке 2-НДФЛ. Платить НДФЛ сотруднику платить не придется. Он может воспользоваться (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
    — имущественным налоговым вычетом ;
    — уменьшить доход на сумму расходов.

Комментарии закрыты