Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Покупка здания с лифтом, системой кондиционирования и земельным участком, как учитывать и какой СПИ в 1С
Приложение прилагаю. Вопрос как определить сроки полезного использования, приход в 1С, начисление амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Налоги земельный и имущество считаются по какой стоимости? Какие еще данные нам нужны от продавца?
Метки вопроса: —
Подписывайтесь на наши Rutube и Telegram чтобы не пропустить важные изменения 1С и
законодательства
Добрый день!
Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию.
Пока понимаю так, что организация купила объекты, которые перечислены в Акте, которые раньше были в употреблении.
В программе нужно поставить все на учет, как отдельные объекты, указать СПИ.
Верно?
Добрый день. Грузоподъемник, пожарная сигнализация, система кондиционирования — это не отемлемая часть здания? не один объект, или нужно отдельно?
Если так , тогда поступление п.1-4 оформляете по алгоритму
Приобретение ОС, бывшего в эксплуатации, в 1С
СПИ в БУ указываете (п. 9, 37 ФСБУ 6/2020) исходя из:
— ожидаемого периода эксплуатации
— ожидаемого физического износа
— ожидаемого морального устаревания
— планов по замене ОС, модернизации, реконструкции, технического перевооружения.
СПИ в НУ можно уменьшить на срок эксплуатации у бывшего владельца:
— если документально подтвержден продавцом (Письмо Минфина от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172).
Если бывший СПИ превышает или равен СПИ по классификации ОС по амортизационным группам, то СПИ определяется заново с учетом требований техники безопасности и других факторов (п. 7 ст. 258 НК РФ, Письмо Минфина от 21.05.2013 N 03-03-06/1/17905).
Покупку п.5 — земельный участок отражаете так
Приобретение земельных участков в 1С
СПИ у ЗУ нет, так как отвечает признакам основного средства.
По налогу на имущество
Схема определения налоговой базы для имущества с 2021
Схема: Объекты обложения налогом на имущество
По земельному налогу
Земельный налог уплачивается с кадастровой стоимости земельного участка, определённой по данным ЕГРН на 1 января соответствующего года.
Определение ставки земельного налога в 1С
Настройки земельного налога с 2020 в 1С
_________________________________________________________
По Регламенту ответов на вопросы Бухэксперт.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.
Следующие вопросы по налогу на имущество и земельному налогу вопросы задавайте, пожалуйста, отдельно здесь
в двух разных ветках
Личный кабинет
Это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.
Спасибо за понимание!
Добрый день.
Чтоб в налоговом учете отминусовать СПИ, нужны данные предыдущего собственника. здания срок более 30лет. А оно уже эксплуатировалось 4 года и 8 месяцев. Собственник говорит напишите какой срок вам нужен, такой он и напишет. Я не понимаю что сказать. в предыдущем ответе я спрашивала, это все как один объект приходовать, или отдельно.
Тут считаю, что надо отталкиваться не отнеотделимые/отделимые, а от того, что здание — это сложная вещь со многими коммуникациями
Сложные вопросы отнесения объектов к недвижимости
Пока понимаю так, что раз продавец в Акте выделил — Грузоподъемник, пожарная сигнализация, система кондиционирования ( у каждого свой СПИ), то и учитывал он все отдельно, на случай, если будет нужна замена+ если СПИ здания и данных ОС существенно отличаются.
Как учитывать отдельно или нет, сначала бы проконсультировалась с техническими специалистами, которые ответят:
— насколько отличается СПИ здания и остальных объектов
— насколько возможна замена этого объекта.
Просто технически в программе завести все вместе это просто. А вот потом в случае замены вентиляции, ремонта будет сложнее. Потому что, чтобы сделать замену объекта сначала придется здание разукомлектовать, разбить из единого объекта на части/ рассчитать размер амортизации вентиляции за используемый период и тд. А потом снова создать с новой вентиляцией.
Поэтому я бы тоже учитывала, как отдельные ОС, но сначала посмотрите ссылку выше.
По СПИ здания получается — у вас остаток СПИ 360мес — 56мес = 304мес.
Добрый день.
По СПИ здания получается — у вас остаток СПИ 360мес — 56мес=304мес. Откуда это получается. В документе написано что использовалось 43 года и 8 месяцев. Так какой спи мне поставить? И по какой стоимости в бухгалтерском и налоговом учете?
Вы пишите , что СПИ здания 30 лет, эксплуатировалось 4 года и 8 месяцев. Поэтому и расчет был как 56 мес (из расчета 4 с лишнем лет).
Если СПИ здания иное, больше, то высчитываем аналогичным образом.
В БУ указываете СПИ в течение , которого планируете использовать задние.
В НУ фактическое — по расчету выше.
Дублирую:
СПИ в НУ можно уменьшить на срок эксплуатации у бывшего владельца:
— если документально подтвержден продавцом (Письмо Минфина от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172).
Если бывший СПИ превышает или равен СПИ по классификации ОС по амортизационным группам, то СПИ определяется заново с учетом требований техники безопасности и других факторов (п. 7 ст. 258 НК РФ, Письмо Минфина от 21.05.2013 N 03-03-06/1/17905).
То есть СПИ в НУ можете установить свой.
Оно уже 48 лет эксплуатировалось. Сколько сейчас еще поставить?
В настоящий момент, я бы СПИ определила заново с учетом требований техники безопасности и других факторов (п. 7 ст. 258 НК РФ, Письмо Минфина от 21.05.2013 N 03-03-06/1/17905). То есть для нужно проконсультироваться со специалистами и указать его.