Онлайн кассы

Вы ранее отвечали на вопрос: «Нужно ли пробивать чек при продаже товаров собственным работникам?» Ваш ответ: Нужно. Никаких послаблений в части расчетов с собственными работниками в законе N 54-ФЗ нет.
Тогда наш вопрос. Если товар реализуется в счет заработной платы, то как это отразить в Бухгалтерии 1С 8.3? Чеки печатаются из программы.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, Ольга.
    Мы консультируем по работе с программой 1С по данному вопросу я высказываю свое мнение.
    В законе N 54-ФЗ дается понятие Расчеты:
    «расчеты — прием (получение) или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.»
    Так как при реализации товаров в счёт заработной платы не происходит движения денежных средств (ни наличных, ни электронных), а происходит взаимозачет, следовательно ККТ в этом случае применять не надо.

    1. В программе:
      1. Заводите в справочник Контрагенты сотрудников, которым будете реализовывать товары в счет заработной платы.
      2. Формируете документ Реализация (акты, накладные) в поле контрагент указываете сотрудника, на вкладке товары заполняете товары, которые реализуете сотрудниккам и цену товара, счет можно указать 73. Проводите документ
      3. Документом Корректировка долга зачитываете сумму долга сотрудника по счету 73 в счет задолженности ему по зарплате на счете 70 или ручной проводкой после заявления сотрудника: Дт 70 Кт 73.

      Сложность лишь в том, что в бухучете у вас будет все отлично, а в регистрах накопления, например, регистре “Взаиморасчеты с сотрудниками” эти данные не пройдут и у вас будет постоянно на выплату недоплата все оставшееся время. Тогда нужно будет корректировать регистр накопления Взаиморасчеты с сотрудниками по Операции, введенной вручную – кн. ЕЩЕ – выбор регистров – Регистры накопления – Взаиморасчеты с сотрудниками (строчка с расходом)

      Либо по п.3 как вариант создать удержание в справочнике “Удержания” (раздел “Зарплата и кадры”), например, “Удержание по выданным товарам”, вручную заполнить нужными суммами и провести начисление зарплаты. Тогда все регистры должны закрыться правильно.
      Но это все будет сделано по умолчанию по счету 70, не 73. Так разработчиками реализован программный код.
      И тут придется корректировать проводки по операции, введенной вручную – сторно документа начисления: оставляем только неправильную проводку в бухучете с “-” и с “+” указываем данные с правильным счетом 73.

Комментарии закрыты