Образцы товаров для сертификации как учитывать в 1С с учетом требований ФСБУ 5/2019

Вопрос задал Светлана Г.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день.
Безвозмездно получены импортные образцы товаров для сертификации. Примеры товаров: компьютеры, ноутбуки, мониторы и т.д.
1. Часть образцов списывается в учете на основании актов Ростеста (т.к. образцы физически не возвращаются, пример акта вовложении).
2. Часть образцов подлежит возврату -экспортируется.

На каком счете учитывать данные образцы, с учетом ФСБУ5/2019

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Светлана.
    В ФСБУ 5 нет прямых указаний, как учитывать расходы на сертификацию продукции.
    Вы образцы получаете бесплатно или нет. Если образцы получаете бесплатно, то учтите на забалансовом счете. Если образцы платные — на счете 41. При списание оформите документ Списание товаров, материалов в проводках исправите счет 94 на 91.02. Или документ Операция, введенная вручную.
    Материал по теме: Восстанавливать ли НДС при передаче образцов на испытание для сертификации? .

  2. Образцы получаются безвозмездно (это указано в вопросе). При этом таможенные пошлины, сборы и НДС оплачивает наша организация. И в НУ мы должны признать доходы в момент получения образцов, а в БУ в момент их использования. Поэтому не совсем поняла ответ про учет на забалансовом счете.
    Каким образом при бесплатном получении образцов, с учетом оплаты таможенных пошлин, сборов и НДС нашей организацией и с учетом того, что часть образцов экспортируется обратно, можно организовать забалансовый учет?
    Мониторы, которые тоже бывают в списке образцов, являются прослеживаемым товаром.

    1
  3. Здравствуйте, Светлана!
    В программе 1С последовательность следующая:
    1. Оформляете документ Поступление (акты, накладная). Счет учета расчетов с контрагентами 98.02
    2. Признание доходов по безвозмездно полученным товарам оформляете документом Операция, введенная вручную. Проводка Дт 98.02 Кт 91.01 субконто Вид статьи -Безвозмездное получение имущества, работ, услуг, имущественных прав с установленным флажком Принимается к налоговому учету.
    С 2021 года фактической себестоимостью запасов, полученных безвозмездно, считается справедливая стоимость полученных запасов. Справедливая стоимость определяется в порядке МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости» (п. 14 ФСБУ 5/2019). Приобретение запасов неденежными средствами по ФСБУ 5/2019 По прослеживаемым товарам, полученным безвозмездно необходимо отчитываться.
    Материал по теме: НДС на таможне, безвозмездное получение образца
    Является ли безвозмездной передача образцов в СЭС? .

    1

Комментарии закрыты.