Оплата от филиала, на кого документы выставлять

Вопрос задал: Валентина О.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.74/10)

Добрый день! Хотела уточнить, если от организации оплачивает Филиал, нужно переделывать счет и доки на Филиал, или он будет только грузополучателем, а счет оставить на головного контрагента?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Покупатель всегда ГО и договор заключаем с головной организацией, у филиала нет таких юридических полномочий.
    Обоснование такое.
    Обособленное подразделение не является юридическим лицом и не может выступать стороной по договору (абз. 2 п. 1 ст. 2 ГК РФ, п. 3 ст. 55 ГК РФ).
    В целях бухгалтерского учета обособленное подразделение не является хозяйствующим субъектом (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
    Исходя из этого, при реализации товаров (работ, услуг) обособленному подразделению в первичных документах поставщик указывает:
    в качестве покупателя и плательщика — головную организацию;
    в качестве грузополучателя (при реализации ТМЦ) — обособленное подразделение.

  2. Т.е. даже если оплачивает филиал, покупатель все равно ГО? И счет на ГО? В платеже я тогда не смогу привязать оплату к счету.

Комментарии закрыты