Добрый день!
БП 3.0 ПРОФ
Столкнулась с незнакомой для себя ситуацией.
Организация занимается розничной торговлей продуктами питания, имеет магазин. Применяет УСН.
Данные в базу загружаются из ОФД.
Но настроили передачу данных таким образом, что в приходных и расходных документах присутствует всего одна номенклатура — Товар Без НДС, вместо нормальных обычных позиций номенклатуры (см. вложение).
Подскажите, имеет ли право на существование такой способ учета товаров?
Мне кажется, что это неверно. Как будет вестись учет доходов и расходов по УСН? Ведь он будет нарушен без нормального указания всех позиций номенклатуры?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
Запрета на укрупненный учет в бухгалтерском законодательстве нет.
Но упрощение учета в части запасов (укрупнение номенклатуры до одной позиции) лучше всего рассматривать совместно с налоговым учетом.
При УСН включение стоимости товаров в расходы происходит в момент, когда последним произошло одно из событий:
• товары приняты к учету;
• оплата за товары произведена поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
• товары реализованы покупателю (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@).
Товары приобретаются у разных производителей по разной стоимости, при единой номенклатуре, как Вы отмечаете, возникнет сложность ведения учета доходов и расходов для УСН, их сопоставления, а также проверки правильности формирования КУДиР. В связи с этим могут также возникнуть вопросы со стороны проверяющих в части подтверждения расходов.
Поэтому в данном случае советуем вести учет запасов (товаров) исходя из правил БУ и НУ совместно.
Оксана, спасибо большое!
Я рада, если смогла помочь!