Создание НМА собственными силами в 1С

Вопрос задал Татьяна Ч. (Самара)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.82/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно учесть в 1С затраты по зарплате и на разработку НМА созданного нашим сотрудником (разработка технической документации на предмет сборки светодиодной лампы), если формировать стоимость исходя из затраченных человеко-часов (из его ФОТ)?

Все комментарии (16)

  1. Добрый день!
    Общий алгоритм такой

    1. Оплата труда сотрудника, занятого разработкой НМА, документ Начисление зарплаты (если зарплата в 1С:БП)
    Дт 08.05 Кт 70
    Дт 70 Кт 68.01.1
    Дт 08.05 Кт 69.11
    Дт 08.05 Кт 69.09
    Начисление заработной платы в 1С

    В части вопроса о настройке способа отражения зарплаты и начисления необходимо уточнение — зарплату ведете в 1С:БП или в 1С:ЗУП?

    2. Услуги сторонней организации по разработке НМА, документ Поступление НМА
    Дт 08.05 Кт 60.01
    Дт 19.02 Кт 60.01
    Документ Поступление НМА в 1С

    3. Ввод в эксплуатацию НМА, документ Принятие к учету НМА
    Дт 04.01 Кт 08.05
    Документ Принятие к учету НМА в 1С

    Дополнительно
    Учет нематериального актива (исключительное право) в 1С
    .

  2. Добрый день, Оксана! Зарплату ведем в ЗУП.
    Работы велись с января по июнь 2023 года в ЗУПе и бухпроге это не отражалось(((.
    Можно ли рассмотреть вариант ГПХ? Можно ли при этих условиях поставить на учет НМА в июне (работы закончены 21.06.23. С целью получения заключения эта дата заявлена в Минпромторг), а провести начисление ГПХ в июле (чтобы не трогать отчеты за полугодие)? Если нет, то подскажите корректировки каких отчетов необходимо пересдать?

  3. Уточните еще, пожалуйста, документ об исключительном праве получен? Если да, то когда.

  4. У нас не патент и не ноу-хау, документа никакого не будет

  5. Идея с ГПХ приемлема. Но чтобы определиться с учетом и классификацией результата по ГПХ уточните, пожалуйста, какая судьба у разработанной сотрудником тех. документации. Как она будет использоваться? Прилагаться к продукции с конкретным заказом клиенту? Или сами ее используете при сборке? Или как-то иначе?

    Особенности по учету договоров ГПХ можно посмотреть в рубрикаторе ЗУП
    Договоры ГПХ

  6. Сами ее используем при сборке. По факту работали 3 сотрудников (в т.ч. один по внешний). Все трое поименованы в технической документации. Если внешнего провести по ГПХ, а остальным взамен 20сч.- 08сч.поставить, может так?

  7. Оксана, посовещавшись решили оставить ЗП 2-х сотрудников, за 2кв.2023, (официально устроенных) в целях учета НМА. Причем 50% времени они работали как обычно (Д 20 — К 70) и 50% над разработкой тех.документации (Д 08 — К 70). Можно ли в ЗУП ничего не трогать (там же только регистры), а правки (с 20сч. на 08сч.) сделать только в бухпроге? Как реализовать такой вариант? На отчеты не повлияет (сумма ЗП не изменится)?

    1. Татьяна, дополнительно проработала вопрос с учетом ваших уточнений. У меня сомнения, что техническая документация по сборке у вас будет относиться к НМА.
      Одним из критериев принятия актива к учету в качестве НМА является наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Это могут быть патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п. (п. 4 ПБУ 14/2007).

      Минпромторг какое заключение вам выдал? На использование разработки? Что это за документ, как называется? Его никак нельзя отнести к правоустанавливающим документам?

      Предлагаю рассмотреть вариант учета разработки не на счете 04, а на счете 97 для равномерного признания расходов.
      Расходы будущих периодов в 1С 8.3 — списание, инвентаризация

      Правки (с 20 счета на 08 или 97) можно сделать только в БП либо июнем, если период не закрыт, либо текущей датой как исправление ошибки. Сумма ЗП не изменится, корректировать будем только затраты и счета учета активов.

      Чтобы я смогла прописать пошаговый алгоритм исправления, пожалуйста уточните:
      Будем отражать разработку как НМА или как РБП?
      Июнь закрыт для редактирования?
      Расходы учтены для налога на прибыль?

  8. Будем отражать как НМА
    Июнь закрыт для редактирования (но я открою, — будем править ЗП за апр-июнь23)
    Расходы нет, будем ставить июнем на учет на 04
    P.S. я уточню еще у юриста насчет правоустанавливающих и Минпромторга. Пока есть только «талмут» с тех.документацией подписанный 3-мя сотрудниками и сканы размещены на сайте Минпромторга.

  9. Юрист сказала, что ей необходимо предоставить выписку по 08сч.,- это требование к предоставляемым документам во ВНИИР (Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии» филиал ФГУП «ВНИИМ им. д.и. Менделеева».)

  10. Всероссийский научно-исследовательский институт радиоэлектроники (вернее))

  11. Благодарю за уточнение.
    Если расходы по оплате труда не учтены для прибыли, числятся на счете 20, на мой взгляд оптимальный вариант документом Операция перенести их на счет 08 июнем: Дт 08.05 Кт 20. И в июне принять к учету НМА: Дт 04.01 Кт 08.05. Перезакрыть период. Амортизация будет начисляться с июля, поэтому на налог на прибыль за полугодие не повлияет.
    Так как будете открывать закрытый период, обязательно сделайте копию базы.

  12. Оксана, спасибо! Я все провела, правда через испр.документа Отражение ЗП в бухучете (декларация по прибыли была сдана, т.е. расходы по ЗП были включены). Я так понимаю, что сдавать уточненки придется только по прибыли, по ЗП-нет?

    1. Если налог на прибыль был занижен (завышены расходы) в предыдущем периоде, нужно подать уточненку.
      Порядок исправления ошибок в налоговом учете
      Если будете вносить исправления июнем, уточненная декларация должна заполнится автоматически.
      Уточненная декларация по налогу на прибыль
      Если по ЗП ничего не правим, начисления, удержания, выплаты не трогаем (только затраты со счета 20 переносим на счет 08), то на зарплатные отчеты повлиять не должно. Если вносили исправления, то дополнительно проверить по вашим данным.
      И обязательно сделайте копию базы для подстраховки.

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.