НДС

Добрый день! В компании по итогам работы за 4 квартал получилось возмещение из бюджета. Налоговики говорят, что заявление о возврате надо пересылать только когда будет вынесено решение о возврате после камеральной проверки, т.е. сам возврат занимает 4-5 месяцев. Верно ли это? Я читала информацию, что можно отправлять заявление вместе с декларацией. И такой же вопрос касательно налога на прибыль -если переплата по налогу на прибыль (сумма авансовых платежей больше чем налог за год), то заявление в налоговую о возврате отправлять вместе с декларацией?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, Ольга.

    Мы отвечаем на вопросы по работе с программным продуктом фирмы 1С:Бухгалтерия 3.0.По данному вопросу я только высказываю свое профессиональное мнение.

    Вы можете подать заявление в ИФНС о возмещении НДС вместе с декларацией, но не позднее пяти дней со дня сдачи декларации по НДС (п.7 ст. 176.1). В этом случае ИФНС должна вернуть НДС  не позднее 3 месяцев и 12 рабочих дней со дня подачи декларации. Если Вы подадите заявление после вынесения решения о возмещении НДС, то деньги на расчетный счет должны поступить в течении месяца с момента подачи заявления.

    Для возмещения налога на прибыль действует тот же порядок (Статья 176.1. Заявительный порядок возмещения налога)

     

Комментарии закрыты