НДС применение ставки 0%

Вопрос задал Анна Ч.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.74/10)

Просим Вас разъяснить применение предоставленного права Федеральным законом от 26.03.2022 №67-ФЗ пп.19 НК применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах.
Имеет ли право Гостиница воспользоваться льготой по НДС – применить с 01.07.2022г. ставку 0 % в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостинице (ОКВЭД 55.10):
1. По доходам
а) от временного проживания с включенными в единую цену завтраком и посещением фитнес-центра,
б) от временного проживания без включения дополнительных услуг,
в) от бронирования свободных номеров (мест в номере),
г) отказа от бронирования,
д) от незаездов,
е) опозданий
на основании Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 №1853?
2. Ввод в эксплуатацию гостиницы произошел в 2014 года.
Имеет ли право Гостиница, применяя льготу по НДС ставка 0%, включить в полном объеме в книгу покупок все должным образом оформленные полученные от поставщиков и подрядчиков счета-фактуры за оказанные ими работы, услуги, поставленные материальные ценности для возмещения из бюджета?
Какой датой необходимо предоставить подтверждающие документы в ИФНС в случае применения льготы по НДС по ставке 0% за третий квартал 2022г.?
Имеет ли право Гостиница отказаться от применения льготы по НДС ставка 0% в четвертом квартале 2022г., применив её в третьем квартале 2022г.? Если нет, просим написать период, с которого Гостиница может отказаться от применения льготы по НДС ставка 0%.
Просим написать код операции по реализации услуг по временному проживанию в гостинице по НДС ставка 0% для заполнения в налоговой декларации по НДС.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.
    Имеете право применять ставку 0% по НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостинице (ОКВЭД 55.10). Гостиницы поименованы в проекте перечня объектов туриндустрии Ростуризма.
    Если предоставление дополнительных услуг включено в стоимость проживания без дополнительной платы, по ним можно применить ставку 0%, в остальных случаях будут налоговые риски (Письмо Минфина от 19.05.2022 № 03-07-11/46390)
    По п. в) – е) при применении 0% будут претензии со стороны налоговой.

    Ставка 0% применяется только к услугам, оказанным с 01.07.2022. До этой даты применять данную ставку вы не можете.

    Для подтверждения обоснованности применения ставки 0 % в налоговую нужно будет представлять отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ).

    Ставка 0% не относится к льготам. Операции, по которым можно отказаться от ставки 0%, перечислены в п. 7 ст. 164 НК РФ.

    Коды операций по таким услугам еще не утверждены.
    При отражении в декларации по НДС с 3 кв. 2022 г. ФНС предлагает использовать следующие коды операций: 1011455, 1011456, 1011457 (Письмо ФНС от 07.04.2022 N СД-4-3/4214@).

Комментарии закрыты