Продажа услуг гостиниц у агента, если он действует от своего имени и за счет принципала в 1С

Вопрос задал Ирина П. (Москва г)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.79/10)

Гостиница (Принципал) заключила договор с нами, Агентом, по которому совершает действия по поиску потенциальных клиентов с целью обеспечения продвижения и реализации услуг, оказываемых Принципалом (не только продажа номеров, другие услуги гостиницы тоже Агент вправе продавать). Агент действует от своего имени, но за счет принципала. Денежные средства от конечного покупателя перечисляются Агенту.
Агент перечисляет их по мере бронирования Принципалу за вычетом своего вознаграждения (или ждет возврата вознаграждения после подписания отчета агента в зависимости от договора).
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ гостиницы могут применять ставку НДС 0% для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах.
Как агенту отражать операции по реализации услуг принципала-гостиницы в 1С в связи с этими изменениями?
Может ли гостиница давать документы с НДС 20% в сумме 0,00 руб?
Закон 67-ФЗ также внес исправления в ст. 167НК РФ. Теперь моментом определения налоговой базы при реализации услуг, предусмотренных подпунктами 18 и 19 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, является последнее число каждого налогового периода. И гостиницы собираются давать Агенту документы последней датой налогового периода — то есть последним днем квартала. Это разрушает весь документооборот Агента с Заказчиком, потому что Агент отдает документы Заказчику датой окончания мероприятия или выезда из гостиницы. Агент не может ждать окончания квартала, чтобы выставить закрывающие документы всем Заказчикам.

Обсуждение (6)

  1. Приложение  Agent-realiz-usl-1S_BE8.pdf

    Здравствуйте!

    На данный момент практика учета у гостиниц с НДС 0% пока не сложилась. Аналогично и у агентов, которые с ними работают и реализует услуги гостиниц. Есть спорные и неоднозначные моменты. Следим за разъяснениями чиновников, правками в нормативную базу и по мере их появления обязательно сообщим и разместим информацию на сайте БЭ8.

    Алгоритм отражения операций в 1С у агента, если он реализует услуги, действует от своего имени и за счет принципала во вложении.
    Пример дан с НДС 20%. Пока видится, что и с НДС 0% будет по аналогии. С НДС 0% не моделирую, на тот случай, если будут какие-то изменения. Чтобы не путать с интерфейсом программы. Но их ждем в части подтверждения НДС 0%, а по отражению по сути все должно быть так же в 1С. Как выйдет обновление в 1С — такой пример добавим.

    Документы по реализации выставляет агент, когда оказал услугу от своего имени. Далее он получает от принципала перевыставленные документы согласно своего Отчета. И регистрирует их в своем учете. Ждать документов от принципала он не должен, чтобы выставить документы от себя.
    На мой взгляд, возможно, что у принципала пока не сложилась полная картина в части изменений по 67-ФЗ т.к. это кардинально новое веяние для него. Ведение раздельного учета НДС и подтверждение ставки НДС 0% по реализации действительно непростая задача.
    В этой части наблюдаем и много мифов, которые действительности не соответствуют, и некорректных толкований прямой нормы.

    Факт оказания услуг по ГК РФ не имеет связи с определением налоговой базы по НДС.
    Если оказана услуга по кодам 1011455, 1011456, 1011457, то принципал выставляет документы с НДС 0% по мере их оказания. У него нет права выбора НДС 0% или НДС 20%. Права отказать от НДС 0% по таким услугам тоже нет (пп. 19 п. 1, п. 3, п. 7 ст. 164 НК РФ).

    Затем налогоплательщик-гостиница собирает документы и документально подтверждает ставку НДС 0%.
    Смысла ждать окончания налогового периода нет. Это ничего не меняет для гостиницы в части оформления документов с НДС 0% или с НДС 20%.
    НДС 0% по услугам проживания — это не право, это обязанность по НК РФ на текущий момент.
    Т.е. не так «В связи с вступлением в силу Федерального закона от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ гостиницы МОГУТ применять ставку НДС 0% для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах», а так «В связи с вступлением в силу Федерального закона от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ гостиницы ОБЯЗАНЫ применять ставку НДС 0% для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах.», если соответствуют требованиям на ее применение.

    Давать документы с НДС 20%, сумма НДС 0 руб. гостиница не может. Это не имеет экономического смысла и нарушает положения НК РФ.

    2
  2. Обратите, пожалуйста, внимание на важное Письмо ФНС от 12.08.2022 № СД-4-3/10526@, которое доводит до нас позицию Минфина по вопросу перечня услуг проживания, по которым применяется НДС 0% с 01.07.2022 (Письмо Минфина от 27.07.2022 № 03-07-15/73570).
    Необходимо учитывать перечень услуг из раздела 7, 8 Приложения №4 Положенияо классификации гостиниц, утв. постановлением Правительства от 18.11.2020 № 1860.
    Эти услуги (минимальный перечень сопутствующих услуг) уже попадают под НДС 0%, если они включены в ваш тариф проживания.
    И на рассмотрении у чиновников возможность расширить перечень в целях применения пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ другими дополнительными услугами.
    Будем следить за этим направлением и при появлении изменений обязательно поделимся и разместим информацию на сайте БЭ8.
    Пока все услуги, которые не поименованы в разделах 7, 8 Постановления №1860 относим к иным и облагаем эту реализацию НДС 20%.
    Напомню, что НДС 0% с реализации по пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ с 01.07.2022 — это не право налогоплательщика-гостиницы, это обязанность по НК РФ.

    2
  3. Спасибо огромное за ответ!
    Что мне осталось непонятно.
    «Факт оказания услуг по ГК РФ не имеет связи с определением налоговой базы по НДС.»
    Ест ли этому какое-то обоснование? Ну потому что пара гостиниц нам уже написала письма о том, что закрывающие документы мы, Агент, будем получать в конце квартала. К чему призывать?

    «Давать документы с НДС 20%, сумма НДС 0 руб. гостиница не может. Это не имеет экономического смысла и нарушает положения НК РФ.»
    Какие положения НК нарушает гостиницы, выставляя документы с НДС 20%, сумма НДС 0 руб?

    1. Ирина,

      По выставлению документов в конце квартала было бы идеально получить письменный ответ, пусть неофициальный, а даже в переписке от гостиницы, почему они решили так делать. Тогда можно подобрать аргументы, которые пояснят имеет это смысл или нет.
      Услуги оказаны, должны быть документы. С НК РФ и определением налоговой базы связи нет, на мой взгляд.
      Такое впечатление, что какое-то свое понимание новой нормы и видится, что такое выставление документов в чем-то поможет или облегчит процесс. Или есть какой-то нюанс и специфика, которые мы не учитываем.
      Надо понимать основания гостиниц. Если ответят вам, то перешлите мне ответ на почту, пожалуйста. Прокомментирую дополнительно.

      По поводу ставки НДС.
      НДС 20% — это значит, что надо рассчитать налог и выделить его в первичных документах.
      Это прямая норма ст. 164 НК РФ, Постановления №1137 в т.ч. в части оформления СФ.
      Что вообще может иметься в виду под НДС 20% и сумма ноль. Это несопоставимые вещи и выглядит, как просто ошибка. Занижение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.
      Здесь также нужно письменное пояснение от гостиницы, почему они так решили делать.

      Мне кажется, здесь взывать к совести бесполезно. Надо понять гостиницы, тогда сможем объяснение дать.

      1
  4. Еще такой вопрос.
    У нас раздельный учет НДС не ведется.
    Если мы агент, то облагаем НДС свою реализацию согласно входящим документам от Принципала.
    Если договор не агентский, то всю реализацию целиком мы облагаем НДС по ставке 20%.
    Я не вижу необходимости включать раздельный учет поэтому. Или я ошибаюсь?

    Это я пошла читать о кодах услуг, которые вы указали в своем ответе. Ведь это для 7 раздела декларации по НДС?
    Наша организация не гостиница и не применяет 67-ФЗ напрямую. Я же не могу включить раздельный учет только на основании того, какие нам выставляют документы Принципалы? Верно?
    И тогда я эти новые коды в Разделе 7 НД по НДС не применяю. Так? Это коды именно для тех, кто может пользоваться ставкой НДС 0%. Так?

    1. Вам раздельный учет НДС не нужен.
      У вас реализация только с НДС 20% — ваше вознаграждение.
      Эта часть только у гостиниц будет.

      1

Добавить комментарий