НДС, Прибыль

Вопрос задал Анастасия А. (Новосибирск, Новосибирская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.74/10)

Добрый день, мы участники проекта Сколково, хотим перейти на ОСНО с 2022 года, если мы подадим уведомление в налоговую о льготе с приложение отчета о фин. результатах. Нам нужно будет сдавать декларацию по НДС и Прибыли заполняя её по всем правилам, или мы имеем право сдавать пустую декларацию? Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1851). Как настроить в 1С для Сколково льготу?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    Уточните, пожалуйста, сейчас вы являетесь резидентом Сколково и применяете УСН?

    Отдельной автоматизации для льготного режима Сколково в стандартном функционале 1С нет.
    Это может быть связано с тем, что не было таких запросов. Пожелания по автоматизации надо направить на v8@1c.ru
    При необходимости недостающую функциональность можно доработать с помощью программиста 1С.
    Наша рекомендация — перед переходом к новому виду деятельности или нестандартным операциям заранее проработать вопрос автоматизации в 1С. Чтобы была возможность подготовиться при необходимости.

    При реализации резиденты Сколково выписывают счет-фактуру с пометкой «Без НДС».
    Подробнее здесь: Где резиденту Сколково регистрировать счет-фактуру, выставленный без НДС?

    Если компания применяет освобождение от НДС и налога на прибыль, то сдавать декларации по этим налогам не нужно.
    Если организация применяет ставку налога на прибыль 0% после того, как прекратила использовать освобождение, нужно отчитываться и по этому налогу (п. 5 ст. 174, п. 5.1 ст. 284, п. 1 ст. 289 НК РФ, п. 1.8 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, Письмо ФНС России от 20.08.2015 N ГД-4-3/14742@).
    Сколково. Освобождение от НДС
    Где резиденту Сколково регистрировать счет-фактуру, выставленный без НДС?
    Сколково. Освобождение от налога на прибыль
    .

    1. Мы резиденты Скоково с марта 2021 г. и применяем УСН, с 2022 года хотим перейти на ОСНО, что бы уменьшить налоговую нагрузку. Возникает вопрос, можем ли мы подать заявление о применение льготы раньше, чем заявления на переход на ОСНО? Мы ведь ещё не являемся плательщиками НДС и Прибыли, а заявление уже подано. Отчет о финансовых результатах, должен быть за период с 01.01.2021 по 30.09.2021 или с 01.01.2021 по 30.11.2021, если заявление будем подавать до 20 декабря?

  2. Мы резиденты Скоково с марта 2021 г. и применяем УСН, с 2022 года хотим перейти на ОСНО, что бы уменьшить налоговую нагрузку. Возникает вопрос, можем ли мы подать заявление о применение льготы раньше, чем заявления на переход на ОСНО? Мы ведь ещё не являемся плательщиками НДС и Прибыли, а заявление уже подано. Отчет о финансовых результатах, должен быть за период с 01.01.2021 по 30.09.2021 или с 01.01.2021 по 30.11.2021, если заявление будем подавать до 20 декабря?

  3. Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Заявление о применении льготы организация должна подать не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором участник проекта «Сколково» начал использовать освобождение от уплаты налога, нужно подать в ИФНС (п. 3, 5, 6 ст. 145.1 НК РФ).
    Если заявление на ОСНО еще не подавали, то логичнее было бы сначала подать заявление на ОСНО, а потом на льготу.
    Для продления освобождения от налога по прибыли Отчет о финансовых результатах подается за год, чтобы подтвердить годовой объем выручки от реализации. В рекомендациях при переходе с УСН на ОСН и одновременной подаче заявления на льготу, не нашла информации за какой период подавать отчет о финансовых результат. Но если следовать логике подачи отчетности по налогу на прибыль, то выручка ноября так же должна отразиться в отчете о финансовых результатах.

Добавить комментарий