НДС по материалам, которые будут использованы в НИОКР

Вопрос задал Ольга К. (Нижнекамск)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.70/10)

Здравствуйте.
Организация осуществляет деятельность по НИОКР и освобождена от уплаты НДС по данному виду деятельности. Кроме того, имеется деятельность, которая облагается НДС,
Настроен раздельный учет НДС.
Как правильно принимать материалы, которые будут относиться к деятельности по НИОКР?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Общее правило следующее. Если ведется раздельный учет НДС, то по покупкам и другим документам, которые относятся к деятельности, не облагаемой НДС выбирается Способ учета НДС — Учитывается в стоимости.

    Для тех, которые относятся к не облагаемой и облагаемой деятельности — Распределяется. Например, аренда, связь и т.д.

    Если сомнения к чему относится, то при покупке указать Принимается к вычету, а потом, например, при движении материала, когда ясно, на какие цели он приобретен — Учитывается в стоимости.

    Все материалы по раздельному учету НДС здесь.

    Уточните, пожалуйста, нормативную базу по НК РФ, по которой у вас освобождение от НДС, для лучше понимания вашей ситуации.

  2. Согласно пп.16. п.3 ст. 149 НК РФ

  3. По договору для сторонних организаций выполняются работы по НИОКР (разработка образца продукции). Далее этот продукт реализуется.

  4. Спасибо за уточнение, операции по поступлению товара, оформляйте как указала Мария.

Комментарии закрыты