НДС по договорам в у.е. у покупателя

Вопрос задал Лариса Д. (Самара, Самарская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.84/10)

Добрый день!
Как заполнить счет-фактуру по договорам в у.е., если договором установлен курс, соответствующий курсу ЦБ РФ плюс 1% (при смешанной форме оплаты в виде частичной предоплаты и постоплаты)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Приложение  NDS-v-u.e..docx

    Добрый день!
    В Справочнике Валюта создайте новый вид валюты — У.е (USD+1%). Заполните цифровой код, он не должен совпадать ни с одним кодом валюты и заполните символьный код.
    Как это сделать подробнее здесь — Справочник Валюты
    Далее в договоре с поставщиком укажите расчеты: USD+1%, оплата в руб.
    В документе поступления выберите данный договор.
    Укажите стоимость товара в валюте.

    Дополнительно материал по теме:
    Покупка по договору в у.е, если курс по предоплате, а ее не было в 1С
    .

  2. Добрый день! мне интересует, как быть с тем , что оприходовать неоплаченную часть товара мы должны по курсу ЦБ РФ на момент отгрузки (п.4 ст.153НК РФ, письмо Минфина России от 21.02.2012 № 03-07-11/51).

  3. Я поэтому Вам и пишу, что в программе у меня «все» пересчитывается по курсу: EUR+1%. А должно быть:
    Вариант №3. Частичная предоплата и постоплата по договору
    Поставщик обязан выставить отгрузочный СФ в рублевой оценке на стоимость, состоящую из:
    оплаченной части, оцениваемой по курсу на дату предоплаты (п. 14 ст. 167 НК РФ);
    неоплаченной части, оцениваемой по курсу на дату отгрузки (п. 4 ст. 153 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 23.12.2015 N 03-07-11/75467).

  4. Спасибо за уточнение.
    При такой смешанной форме оплаты товары приходуются по суммированной стоимости:
    -оплаченная часть оценивается по курсу на дату предоплаты (абз. 2 п. 9 ПБУ 3/2006);
    -неоплаченная часть оценивается по курсу на дату принятия товаров к учету (п. 5 ПБУ 3/2006).
    Посмотрите, пожалуйста, материал по теме: Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50% у вас алгоритм такой же.

  5. Я так понимаю, что я только «автоматически» это в программе сделать невозможно, нужно делать ручные корректировки?

  6. Уточните, про ручные корректировки в каком документе вы говорите?

    В документе поступления формируются проводки:
    -Дт 60.21 Кт 60.22 — зачет аванса поставщику по курсу на дату предоплаты
    -Дт 41.01 Кт 60.21 — принятие к учету товаров, где оплаченная часть оценивается по курсу на дату предоплаты, а неоплаченная часть — по курсу на дату принятия товаров к учету.
    Ручных корректировок в документе нет.

Комментарии закрыты