НДС по 45коду (приобретение эл.услуг у иностранца), иностранец встал на учет в России

Вопрос задал Елена Х. (Санкт-Птербург)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день, мы приобретаем эл.услуги у иностранца с 10/2021, который встал на учет в России, т.е. НДС платит он сам за себя. Первая оплата по данному контракту прошла в сентябре, т.е. в сентябре по факту оплаты ставлю НДС к вычету. В кн.покупок эти суммы почему-то не попадают. Подскажите, как учитывать такие услуги в 1с ? У нас ОСНО, БП 8.3.20.1674

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Елена!
    Правильно понимаю, что при перечислении аванс за электронные услуги как налоговый агент заплатили НДС в бюджет, как в материале Налоговый агент по НДС при покупке услуг у иностранца с предоплатой , но он не попадает в книгу покупок?
    Соберите что и как делали в базе в один файл Word и его прикрепите к комментарию.

  2. Здравствуйте, нет, по факту 3го квартала, мы не налоговый агент, т.к. иностранный поставщик САМ платит налог (изменения в НК от 2019г., статья 174 (если не путаю)). Мы учитываем данные услуги в КП по 45 коду. В общем спасибо, я уже разобралась — не была учтена оплата в разрезе договоров.

  3. Отлично, что разобрались! И спасибо, что написали.

    Этот вопрос уберем в архив.

Комментарии закрыты.