Продажа автомобиля физ лица в учете посредника по продаже в 1С

Вопрос задал Елена К. (Калининград, Калининградская область)

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.85/10)

Приобрели автомобиль у физического лица для перепродажи. Автомобиль был продан юр. лицу — БЕЛИНВЕСТГРУПП ООО. Выставлен счет-фактура, в которой указан НДС с межценовой разницы — 13 728,81. Т.к. автомобиль приобретен у физ. лица, то продавец не выставил счет-фактуру. В декларации по НДС выходит ошибка — Со счетом-фактурой, выставленным покупателю, не связан счет-фактура, полученный от продавца. Прошу помочь разобраться, в чем ошибка и как ее исправить?

Обсуждение (8)

  1. Приложение

    Добрый день, Елена. Не видя документа, трудно понять, какую ошибку вы сделали.
    При реализации автомобиля, приобретенного у физлица налогооблагаемой базой является межценовая разница между продажной ценой авто и стоимостью его прибретения (п. 5.1 ст. 154 НК РФ). Исчисление НДС производится по ставке 18/118.
    В оформлении данной операции в 1С необходимо обратить внимание:
    1. В документе реализации необходимо исправить сумму начисленного НДС и установить расчетную ставку 18/118 (рис.1)

  2. Приложение

    2. Счет-фактура формируется из документа реализации, код вида операции — 01 (рис.2)

  3. Счет-фактура сформирован из документа- реализация, код вида операции -01

  4. Во вложении отчет комитента

    1. Елена, но из Отчета комитенту, я понимаю, что вы не приобретали автомобиль, а выполняли поручение физического лица на продажу его автомобиля. Другими словами, вы являетесь посредниками. Продажа автомобиля физическим лицом через вас не облагается НДС, так как физическое лицо не является плательщиком НДС. И вы продавали автомобиль без НДС. Тогда не понимаю, почему вы пишете об НДС с межценовой разницы? Судя по вашему отчету о продажах, 13728,81 — НДС с комиссионного вознаграждения, а не с межценовой разницы. Какой договор был заключен между вашей организацией и физлицом (владельцем автомобиля)?

      1. В данном конкретном случае заключен договор комиссии на продажу транспортных средств. Правильно я понимаю- необходимо провести реализацию на автомобиль без НДС и с/ф юр. лицу мы выставлять не должны-? НДС необходимо рассчитать только с комиссионного вознаграждения-?

        1. Да, если вы на ОСНО и выступаете посредником между покупателем и продавцом — физическим лицом (не ИП), то так. Реализация не облагается НДС, ваше комиссионное вознаграждение облагается НДС.

Комментарии закрыты